Встреча врио Губернатора Приморского края с главами поселений за круглым столом

4 мая 2018 года в Администрации Приморского края прошло заседание круглого стола, посвященного Дню местного самоуправления. Участие в ней принял врио Губернатора Приморского края Тарасенко А.В., представители Совета муниципальных образований Приморского края в лице глав поселений, вице-губернатор ПК Братыненко Д.Ф., директора департаментов АПК. Вел круглый стол председатель Правления Совета, депутат Государственной Думы ФС РФ Новиков В.М.
Этой встрече предшествовали встречи участников рабочей группы от Палаты поселений, где определялись участники, определялись вопросы для обсуждения на круглом столе.
С кратким сообщением на тему «О финансовой обеспеченности органов местного самоуправления городских и сельских поселений по исполнению  полномочий для решения вопросов местного значения согласно Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Предложения по улучшению ситуации.» выступил председатель палаты городских и сельских поселений Совета муниципальных образований Приморского края, глава Варфоломеевского сельского поселения Мажуга С.Ф. И какого бы вопроса в дальнейшем не касались поселенцы, все упиралось в недостаток средств. Но речь сразу, по инициативе врио Губернатора, пошла не в режиме «дайте денег, а мы уже решим все проблемы». Наоборот – как нам вместе заработать эти деньги через возможности каждой территории по привлечению бизнеса в реальный производственный сектор экономики. Ведь у каждой территории есть своя инвестиционная привлекательность и сделать ее такой, чтобы бизнес в очередь стал за возможность стать инвестором – задача муниципалитетов.
Обсуждались и вопросы, решение которых требовало либо возврат к некогда действовавшим в Приморье программам или разработке новых. Это касается и проблемы приобретения спецтехники для очистки муниципальных дорог, внутриквартальных проездов, о которой рассказал глава Смоляниновского городского поселения Ковальчук С.А., средств пожаротушения, которых судя по весенним палам, захлестнувшим край, крайне недостаточно. Глава Жариковского сельского поселения Антонюк Л.Г. подчеркнула, что не только нужна техника и специалисты для работы с ней, но, прежде всего, должны быть восстановлены проезды, в том числе и мосты через реки. Кроме того, необходимо определить собственников лесных массивов, где начинаются пожары.
В ходе обсуждения проблем, ряд департаментов сразу получили конкретные задания, а по подготовке Приморского края к отопительному сезону 2018-2019 года было решено провести 15-16 мая большое совещание с участием всех глав муниципальных образований, руководителей теплоснабжающих организаций и других структур ЖКХ.
Все участники круглого стола отметили, что такие встречи руководства края с главами территорий очень нужны. Именно в ходе их в результате разумного диалога приходит понимание о путях взаимодействия, о реальном и необходимом вкладе каждого в решение главной задачи: улучшения условий проживания каждого жителя на его «малой родине».

Исполнительная дирекция СМОПК