Выездные заседания: Анучинский и Чугуевский муниципальные округа.

30 октября исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» были проведены выездные заседания круглых столов в Анучинском и Чугуевском муниципальных округах, посвященных преобразованию муниципальных районов в муниципальные округа. В них приняли участие главы муниципальных округов, руководители отделов по работе с территориями (бывшими поселениями), сотрудники исполнительной дирекции.

Целью проведения такого мероприятия было изучение практики работы с населением нового территориального образования – муниципального округа. В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как:

1. Нормативно-правовое регулирование на муниципальном уровне процесса объединения муниципальных образований в муниципальный округ.
2. Необходимость организации методической помощи муниципальным образованиям, находящимся в процессе объединения в муниципальный округ.
3. Организационно-правовое устройство при управлении населенными пунктами (отдел по работе с территорией); Структура, полномочия, финансовая обеспеченность.
4. Обеспечение доступа к муниципальной власти/муниципальным услугам для жителей, проживающих в отдаленных от районного центра муниципального округа, населённых пунктах.
5. Информационные методы работы с населением в муниципальном округе.
6. Формы участия населенных пунктов входящих в муниципальный округ в межмуниципальном сотрудничестве.

и другие.

Планируется в ноябре проведение подобных выездных заседаний круглого стола в Пограничном муниципальном округе и Хорольском муниципальном районе. Это позволит обобщить положительный опыт работы, лучшие практики в рамках новых муниципальных структур и рекомендовать их к внедрению.

Исполнительная дирекция Ассоциации