Активисты и эксперты обсудили работу и поддержку местных сообществ

Представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» приняли участие в заседании Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по вопросам развития гражданского общества на местном уровне и общественным связям. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи в формате вебинара, где участники поделились своим опытом по развитию структур гражданского общества на местах.

Заседание открыл председатель Комитета, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Малов, отметивший в своем выступлении высокую значимость развития механизмов гражданского общества для формирования обратной связи с органами публичной власти и поддержки инициатив жителей.
Председательствующий также передал приветственные слова Президента Конгресса, первого замруководителя фракции «Единая Россия» в ГосДуме Виктора Кидяева, подчеркнувшего важность работы институтов гражданского общества для развития местного самоуправления в целом и пожелавшего успешной и плодотворной работы активистам местных сообществ.
Заместитель директора департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Минюста России Алексей Тихомиров и заместитель начальника отдела развития федеративных отношений и местного самоуправления Илья Данилов рассказали о работе над проектом Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года в части развития институтов ТОС, сельских старост, инициативного бюджетирования, а также сообщили о результатах Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».
Начальник отдела развития сферы некоммерческих организаций Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева рассказала о работе по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и благотворительности, а также о подписанном министерством Комплексе мер по обеспечению поэтапного доступа негосударственных поставщиков к бюджетным средствам в 2021-2024 гг.
Член Научно-экспертного совета ОКМО, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Шомина осветила основные формы, функции и лучшие практики организации местных сообществ в России и за рубежом.
Руководитель Добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский в своем выступлении рассказал о мотивации и формах вовлечения волонтеров в реализацию проектов местных сообществ, обратив внимание на взаимодействие волонтерских групп с органами публичной власти.
Председатель ТОС «Мостовая слобода» (г. Ульяновск) Владимир Сидоров поделился опытом создания и развития ТОС, а также включения ТОСа в систему предоставления социальных услуг населению в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.
Руководитель Ресурсного центра поддержки территориального общественного самоуправления Республики Бурятия Бато-Жаргал Логинов рассказал о республиканском ТОСовском движении и поделился практиками организации экономических проектов в ТОСах, позволяющих создавать рабочие места и финансирование на деятельность ТОС, выплачивать заработную плату.
Директор МКУ г. Тольятти «Центр поддержки общественных инициатив» Ольга Юдаева сообщила о муниципальных программах и механизмах поддержки местных сообществ и некоммерческих организаций города, создании механизма «единого окна» для получения некоммерческими организациями поддержки.
Руководитель Общественного центра ЖКХ города Калуги, депутат Городской Думы Калуги Татьяна Коняхина рассказала о развитии движения дворовых и уличных комитетов, работе с населением по правовому просвещению в сфере ЖКХ, организации встреч и совещаний с управляющими компаниями и должностными лицами органов местного самоуправления.
Опытом работы с сельскими старостами как активистами местных сообществ поделилась Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова, рассказав про инициативы сельских старост, а также об областном конкурсе «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области», позволяющем поддержать лучшие сельские инициативы.
В завершении заседания Николай Малов презентовал проект плана работы Комитета ОКМО по вопросам развития гражданского общества на местном уровне и общественным связям и отметил высокую значимость развития местных сообществ. Проект плана был принят за основу, а предложения в план члены Комитета могут направить в течение ближайшей недели.