Департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края» провел встречу с депутатами представительных органов муниципальных образований Приморского края

26 января 2021 года департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края при содействии исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» провел встречу с депутатами представительных органов муниципальных образований Приморского края по вопросам противодействия коррупции на муниципальном уровне.

Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи, к которой подключилось 80 муниципальных образований края. К участникам семинара с приветственным словом обратился исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» Литвинов Н.И. Прежде всего он по поручению председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Новикова В.М. пожелал успешной работы всем участникам семинара. Отметив необходимость повышения юридической грамотности депутатского корпуса, он проинформировал об основных направлениях работы по проведению подобных мероприятий в 2021 году и предложил дать заявки с мест по включению наиболее актуальных вопросов в последующие семинары.
С докладом «О недостатках в работе представительных органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции» перед депутатами представительных органов муниципальных образований Приморского края выступил заместитель директора департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края – начальник организационно-аналитического отдела Исаченко В.А. Он сообщил, что реализация мероприятий в рамках муниципальных антикоррупционных программ и планов противодействия коррупции поселений в целом соответствует предъявляемым требованиям. Озабоченность вызывают отдельные факты несоблюдения представителями депутатского корпуса антикоррупционных стандартов, в частности обязанности представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и на членов своей семьи.
Порядок исполнения указанной обязанности регулируется Законом Приморского края от 25.05.2017 № 122-КЗ «О порядке исполнения гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции отдельных обязанностей, запретов и ограничений, проверки их соблюдения».
В 2018 – 2020 годах, по информации органов прокуратуры и в результате проведенного департаментом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края анализа, ежегодно проводилось до 200 антикоррупционных проверок в отношении депутатов, допустивших те или иные правонарушения. За наиболее серьезные нарушения полномочия ряда депутатов были досрочно прекращены судами. Другие добровольно сложили свои полномочия до решения судов, рассмотревших соответствующие заявления Губернатора Приморского края. Эти и другие факты свидетельствуют о недостаточном уровне знаний депутатами муниципального уровня требований законодательства о противодействии коррупции.
Без изменения отношения депутатов к этому вопросу, будут тщетными все попытки департамента оказывать консультативную и методическую помощь, направленную на профилактику допускаемых коррупционных правонарушений.
Начальник отдела проверок департамента профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края Луданов Г.В. рассказал о порядке и особенностях представления в 2021 году сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
В заключение встречи представители департамента профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края ответили на вопросы депутатов представительных органов муниципальных образований Приморского края.

Исполнительная дирекция
Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»