Экспертная рабочая группа юристов региональных Советов муниципальных образований рассмотрела практику реорганизации МУПов и проблемы правового регулирования и правоприменительной практики, связанной с безнадзорными животными

29 января 2021 г. в формате ВКС состоялось очередное рабочее совещание с юристами региональных Советов муниципальных образований. В работе приняло участие 48 участников.

Сергей Дручек, первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ, проинформировал присутствующих о планах по организации мониторинга ситуации, связанной с функционированием МУПов, особенностями их деятельности в конкретных сферах и на отдельных территориях. В дискуссии приняли участие представители СМО Ульяновской и Саратовской областей, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия). Было предложено обратить особое внимание на выполнение МУПам социальной функции, на особенности деятельности МУПов в небольших поселениях. Определенную озабоченность вызвала и ситуация с состоянием инженерных сетей и коммуникаций, которые в большинстве случаев находятся в сильно изношенном состоянии.
Обсуждение проблем правового регулирования и правоприменительной практики, связанной с безнадзорными животными, вызвали живой интерес участников. Екатерина Шугрина, начальник отдела правового и методического сопровождения Правления ВАРМСУ, обозначила наиболее явные проблемы, которые требуют определенного разрешения. Более подробную информацию по данному вопросу представили Ольга Ланцова, заведующая юридическим отделом администрации Невьянского городского округа, по договору юрист СМО Свердловской области, и Светлана Бирюкова, заместитель исполнительного директора СМО Ульяновской области. В дискуссии приняли участие представители СМО Кемеровской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Хабаровского края. Высказанные инициативы ряда Советов муниципальных образований после определенной доработки планируется направить в федеральные органы исполнительной власти. От Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» в совещании принял участие Александр Алефиренко – юрист исполнительной дирекции Совета, входящий в состав экспертной рабочей группы.

Исполнительная дирекция
Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»