Вебинар ОКМО: подготовка заявок на конкурс «Лучшая муниципальная практика»: обратная связь

19 февраля 2021 года Общероссийский Конгресс муниципальных образований провел вебинар, посвященный особенностям и опыту подготовки заявок по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

В дискуссии участвовали свыше 600 человек.
Перед собравшимися выступил заместитель начальника отдела развития федеративных отношений и местного самоуправления департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Минюста России Илья Данилов.
Он подробно рассказал о наиболее распространенных ошибках в подготовке документов конкурса и дал рекомендации по заполнению заявок.
Докладчик сообщил, что Минюст в прошлом году по предложению председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктора Кидяева провел методический вебинар по вопросам заполнения конкурсных заявок. Запись мероприятия можно скачать по ссылке –http://www.youtube.com/channel/UCU83ny7Jk1B8gkBzAeVTGRQ?view_as=subscriber
Далее перед участниками вебинара выступили победители конкурса 2020 года с подробным рассказом о своих практиках и о подходах к заполнению заявок. По их словам, участие в федеральных и республиканских конкурсах позволяет не только привлекать деньги в местные бюджеты (общая сумма конкурсных премий может превышать бюджет муниципального образования в 25 -30 и более раз), но и учит работать, стимулирует к внедрению новых подходов и управленческих технологий. При этом подготовку заявки в плане организации и проведения необходимых мероприятий с участием общественности, сбор и оформление документов оба докладчика рекомендовали начинать сразу же после подведения итогов конкурса.
Представляя практику своего муниципалитета, заместитель главы, заместитель председателя Совета города Мамадыш Республики Татарстан Айнур Аглямов рассказал о выстроенном регламенте регулярного взаимодействия органов местного самоуправления с жителями:
— каждый рабочий вторник проводится совещание главы города с ТОСами, которые являются основным механизмом информационного обмена между местными властями и жителями;
— раз в месяц глава собирает на совещание старших по домам и руководителей управляющих компаний;
— раз в квартал администрация Мамадыша проводит выездные совещания на территориях, где собираются ТОСы, старшие по домам, руководители УК, руководители учреждений и жители микрорайонов, желающие принять участие;
— ежегодно созывается общегородской сход граждан, на котором под протокол фиксируются и берутся в работу органов местного самоуправления все наиболее острые запросы, жалобы и пожелания граждан. Каждый общегородской сход начинается с отчета об исполнении наказов предыдущего схода.
Такая система позволяет оперативно реагировать на многие проблемы жителей, эффективно предотвращать рост социальной напряженности.
Делясь опытом подготовки заявки, Айнур Аглямов обратил внимание коллег из других муниципалитетов на то, что фотографии в презентации должны быть качественными и профессиональными. Это делает презентацию привлекательной для конкурсной комиссии.
Следующий докладчик – глава сельского поселения Зилаирский сельсовет Зилаирского района Республики Башкортостан Александр Годуленко также посоветовал коллегам готовить заявку заблаговременно и очень тщательно. «Пока изнутри вы не продумаете каждую цифру, каждый ваш шаг, ничего, никакие консультанты, не помогут», – подчеркнул он.
Глава Зилаирского сельсовета особо подчеркнул, что заявка должна быть составлена муниципалитетом полностью самостоятельно, тогда участие в конкурсе будет убедительным. При этом важно не просто составить заявку с высокими показателями, а реально эти показатели воплотить в жизнь. Такой подход неоднократно подтверждался практикой. В 2018 году сельсовет занял третье место в номинации «Муниципальная экономическая политика», а в 2019 году – второе место в номинации «Обратная связь».
Сама работа по созданию ТОС началась в Зилаирском сельсовете, когда главу поселения вдохновил опыт коллег из других регионов, с которыми он познакомился на съезде Общероссийского Конгресса муниципальных образований в 2017 году. Сегодня ТОСы поселения уже участвуют в строительстве коммунальной инфраструктуры на территории, при этом организован общественный и муниципальный контроль за исполнением каждого этапа работ.
Завершая свое выступление, Александр Годуленко горячо поблагодарил Совет муниципальных образований Башкортостана за информационную и методическую поддержку поселений.
В ходе вебинара участники могли задать свои вопросы докладчикам и выразить свои впечатления через чат. Все благодарили спикеров за советы и рекомендации. Поступило много пожеланий поближе изучить опыт Мамадыша и Зилаирского сельсовета по организации обратной связи с населением.
Следующий вебинар Конгресса, посвященный номинации «Сохранение межнационального мира и согласия», состоится с участием Федерального агентства по делам национальностей и представителей победивших муниципалитетов 26 февраля.
Члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» также приняли участие в данном мероприятии.

По материалам Общероссийского Конгресса муниципальных образований.