Совещание по теме: «Муниципальный контроль – новые подходы и инструменты в целях поддержания порядка в муниципалитетах»

15 марта 2021 года в режиме видеоконференцсвязи, на площадке города Хабаровска, состоялось совещание по теме: «Муниципальный контроль – новые подходы и инструменты в целях поддержания порядка в муниципалитетах» участие, в котором приняли представители муниципальных образований Российской Федерации.

Его инициатором в год своего 30-летнего юбилея выступило старейшее российское объединение муниципалитетов – Союз российских городов. Результатом муниципально-экспертных обсуждений станет выработка предложений для формирования основ государственной политики в области развития местного самоуправления.
Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» изменяет концептуальные походы осуществления контроля, меняет общую идеологию взаимодействия контролеров и проверяемых лиц. «Нам важно таким образом пересмотреть всю систему муниципального контроля, чтобы получить желаемый общественный результат. А это предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг, снижение аварийности на автомобильных дорогах, улучшение экологической ситуации и качества жизни в целом. Безусловным приоритетом для органов местного самоуправления является создание комфортной и благоприятной среды жизнедеятельности населения. Муниципальный контроль является важным инструментом поддержания порядка в муниципалитетах», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук, обращаясь с приветственным словом к участникам совещания.
Напомним, что в стране уже полным ходом идет реформа контрольно-надзорной деятельности, запущенная в связи с принятием 31 июля 2020 года Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Советник руководителя проектного офиса по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Пахомов Алексей Викторович в своём докладе рассказал об основных положениях, о муниципальном контроле в новом Федеральном законе «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Чернышев Евгений Викторович заместитель главы администрации городского округа «город Калининград», председатель комитета муниципального контроля выступил с докладом «Виды муниципального контроля – от анализа к формированию оптимального перечня».
Руководитель Междисциплинарного центра исследований контрольно-надзорной деятельности СПбГУ Дмитрикова Екатерина Александровна выступила с докладом «Новая редакция КоАП РФ и муниципальный контроль: стратегические точки взаимодействия».
Анисимов Александр Сергеевич, начальник управления экономического развития администрации города Хабаровска в своем выступлении сообщил о практике муниципального контроля, контрольных полномочий и административной практике в городском округе «Город Хабаровск.
В завершении работы площадки Пахомов Алексей Викторович подвел итоги и заверил, что будут собраны и обобщены лучшие практики и предложения, которые в дальнейшем поступят в распоряжение разработчиков основ государственной политики в области развития местного самоуправления и плана по ее реализации.