Представители АСМОПК приняли участие в заседании Комитета ОКМО по делам молодежи

20 апреля 2021 г. в онлайн-режиме состоялось заседание Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по делам молодежи на тему «Молодежь и выборы: тенденции и практики 2021 года».

С приветственным словом к членам Комитета Конгресса обратился первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, который напомнил, что в конце прошлого года был принят Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», где молодежное участие в политической жизни общества определено одной из целей молодежной политики. Примерами могут служить региональные и местные практики непосредственного привлечения молодых граждан к участию в выборах в качестве кандидатов на выборные должности, молодежные парламенты и правительства. Все большее значение приобретает волонтерство.
Мероприятие провел председатель Комитета Игорь Сапко, председатель Комитета Конгресса по делам молодежи, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Он представил участников заседания и обозначил основные задачи дискуссии.
Далее с обзором молодежного участия в избирательных кампаниях выступил член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Константин Мазуревский. Он сообщил, что молодежь составляет 25 процентов всех избирателей, это 27,2 млн человек. При этом электоральная активность молодых людей зависит от степени их интереса к тем или иным выборам, что ставит задачу по повышению качества работы с этой категорией избирателей. Так, на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году доля молодых избирателей превысила долю пожилых проголосовавших граждан, в то время как на иных выборах молодежь снижает свою активность.
С целью повышения электоральной активности молодежи ЦИК РФ проводит 16 мая День молодого избирателя, а в период с 12 по 14 мая — тренинг по участию в дистанционном электронном голосовании. Константин Мазуревский пригласил всех присутствующих принять участие в этих акциях.
Докладчик также отметил, что молодые граждане основную долю информации получают в интернете, следовательно, работа по вовлечению молодежи в политическую жизнь должна осуществляться именно через этот сегмент информационного пространства.
Советник руководителя Росмолодежи Сергей Степанов и председатель Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Мария Воропаева рассказали о подготовке к форуму «Молодежная команда страны», в котором примут участие молодые депутаты всех уровней, представители молодежных парламентов и волонтеры.
Мария Воропаева также поставила проблему противодействия выдвижению молодых кандидатов на выборные должности, которое отмечено в отдельных избирательных кампаниях. Она призвала коллег к честной политической конкуренции, отметив, что только открытость и честность позволят повысить электоральную активность среди молодежи.
Также выступили исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, председатель Союза молодежных избирательных комиссий России Заурбек Хугаев, председатель Молодежной избирательной комиссии Пермского края, директор Малой академии государственного управления Пермского края Михаил Мухин, менеджер по развитию платформы Polys (ПОЛИС) АО «Лаборатория Касперского» Евгений Барков, руководитель группы волонтерской деятельности «Ваш выбор» Волосовского муниципального района Ленинградской области Лидия Бородина, куратор Тульской городской школьной Думы Анастасия Котова, председатель Тульской городской школьной Думы Никита Переведенцев.