Заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»

10 декабря 2021 года в г. Владивостоке под председательством депутата Государственной Думы, председателя Правления Новикова В.М. состоялось очередное – 58 заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», в котором приняли участие:

Петров Михаил Владимирович – заместитель председателя Правительства Приморского края;
Красицкая Светлана Викторовна – министр труда и социальной политики Приморского края;
Игнатенко Алексей Владимирович – первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края;
Ивченко Ольга Сергеевна – заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края;
Ширшов Алексей Николаевич – генеральный директор АО «Примавтодор».
Участники заседания рассмотрели блок вопросов, связанных с содержанием, строительством и ремонтом муниципальных дорог и сооружений на них, а также вопросы социальной направленности, всего 5 вопросов, в том числе:
1. Об итогах освоения субсидий, выделенных муниципальным образованиям Приморского края на 2021 год.
2. О плане ремонтных работ по дорогам в муниципальных образованиях Приморского края на 2022 год.
3. Актуальные вопросы содержания региональных и муниципальных дорог.
4. Фактическое содействие органов местного самоуправления при предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта.
5. Подключение городского и пригородного автомобильного транспорта к системе безналичной оплаты учета проезда.
6. Предоставление денежной выплаты на проезд по карте «Приморец» по минимальному тарифу, в случае установления дифференцированных тарифов (как в г. Владивостоке).
По итогам их рассмотрения были приняты соответствующе решения. Участники заседания обратили внимание на затягивание сроков очистки муниципальных дорог и проездов от снега в зимнее время из-за малого количества специализированной техники в организациях, выигравших конкурсы, в том числе, в первую очередь, в филиалах АО «Примавтодор». Высказывались мнения и о создании муниципальных подразделений, оснащенных на условиях лизинга этой техникой. Поручено исполнительной дирекции изучить данный вопрос и на его основе подготовить проект обращения к Губернатору Приморского края Кожемяко О.Н. по данной проблеме.