Лучшая муниципальная практика

19 июля 2022 г. в режиме ВКС (видеоконференцсвязи) прошло очередное заседание региональной конкурсной комиссии по организации и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», которую возглавляет заместитель председателя Правительства Приморского края Волошко А.А., рассмотревшая конкурсные заявки муниципальных образований в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город»)». В состав комиссии от Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» входят председатель Правления Ассоциации, депутат Государственной Думы ФС РФ Новиков В.М. и исполнительный директор Ассоциации Литвинов Н.И.

На рассмотрение членов комиссии были представлены две заявки: города Владивостока и Уссурийского городского округа. К сожалению, заявка краевого центра из-за большого количества ошибок и неточностей была отклонена. Признана соответствующей требованиям и условиям конкурса заявка Уссурийского городского округа о цифровизации процесса контроля качества организации питания в общеобразовательных учреждениях. Необходимость решения этого вопроса заключается в том, что в настоящее время информация о проверке качества питания в общеобразовательных учреждениях представляется на бумажных носителях, что не позволяет оперативно проанализировать отчёты об организации качественного питания и принять меры по устранению обнаруженных недостатков.

Даже сам сбор и анализ данных на бумажных носителях занимает слишком много времени. А ведь речь идёт о здоровье детей. Оперативная и качественная информация также влияет и на уровень принимаемых управленческих решений. Основой данной программы будет обеспечение интеллектуального видеонаблюдения в столовых образовательных учреждений. В случае победы или занятия призового места Уссурийский городской округ может претендовать на грант для реализации проекта от 10 до 50 млн.руб., что наглядно показывает необходимость участия муниципалитетов во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Исполнительная дирекция АСМО ПК