В ДФО запустили первое производство установок по созданию материалов для микрочипов

Резидент свободного порта Владивосток (СПВ) компания «Технолаб» запустила первое на Дальнем Востоке предприятие по производству и обслуживанию установок вакуумного напыления и плазменной обработки тонких пленок, необходимых для изготовления микрочипов. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

«Компания «Технолаб» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) создала во Владивостоке предприятие по производству, обслуживанию и технической поддержке установок вакуумного напыления и плазменной обработки тонких пленок. Оборудование используется на начальном этапе изготовления электронных чипов, применяемых в модулях беспроводной связи GSM и Wi-Fi. Основные потребители такого оборудования — российские и иностранные заводы и исследовательские компании», — сказано в сообщении.
Поясняется, что компания-резидент вложила в проект 5 млн рублей. При этом оборудование — планируется изготавливать несколько машин в год — может применяться и в других областях производства микрочипов.
«Такое производство — первое в Приморском крае и вообще в восточной части России. Оборудование, выпускаемое и поддерживаемое компанией, используется на одном из начальных технологических этапов производства электронных чипов и элементов. В установке кремниевые пластины обрабатываются в условиях вакуума на нано- и микроуровнях под воздействием плазмы, ионов и магнитных полей. В результате на кремниевой подложке мы получаем материалы со свойствами, необходимыми для последующего производства полупроводниковых чипов и элементов, используемых в сфере беспроводной коммуникации», — цитирует пресс-служба слова руководителя компании «Технолаб» Алексея Болхова.
По его словам, статус резидента свободного порта позволил компании снизить налоговую нагрузку и привлечь высококвалифицированных сотрудников за счет сниженных (до 7,6% с 30%) страховых взносов.

Ссылка на первоисточник