Мастер-план дальневосточной столицы обсудили на совете по развитию промышленности

Перспективы развития Дальневосточной столицы обсудили сегодня, 28 февраля, на совете по развитию промышленности. В обсуждении приняли участие глава Владивостока Константин Шестаков, председатель думы Владивостока Андрей Брик, а также руководители крупных предприятий Приморья.

С основным докладом о разработке мастер-плана выступил глава Владивостока. Документ является пятнадцатилетней плановой задачей, он призван изменить облик города с учетом всех современных требований о комфорте.
Как известно, уже определены территории комплексного развития, участки для формирования транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры. Это территории, где сейчас строится большое количество жилья: микрорайоны Патрокл, Голубиная Падь, Трудовое, Зелёный Бульвар, Изумрудный. Под комплексную застройку рассматриваются береговые участки Уссурийского и Амурского заливов, формирование морского фасада, создание инфраструктуры для отдыха и рекреации.
Мастер-план включает в себя преобразование туристического центра города, в который входят 16 общественных пространств, 11 улиц и более 250 памятников архитектуры. Запланировано создание пешеходных связей, организация дорожного движения с учётом выделенных полос и парковочных пространств.
Предусмотрено решение вопросов, связанных с работой общественного транспорта. С прошлого года мэрия поменяла формат контрактов с перевозчиками на трёхлетние, при этом запретив работу на автобусах старше 10 лет. Это позволило привлечь внебюджетные средства на обновление более 60 единиц транспорта в 2022 году. Параллельно созданы первые 5 км выделенных полос, что ускорило движение автобусов. В этом году в планах ещё 14 км. Запланировано обновление троллейбусного парка. В мастер-план включена модернизация трамвайного движения.
«Есть ряд направлений, которые мы проработали и представляем, как двигаться дальше. А есть несколько направлений, по которым работа уже начата, — отметил Константин Шестаков. — Главная цель мастер-плана – сделать жизнь горожан во Владивостоке удобнее и комфортнее».
Также на заседании выступил Павел Гордиенко, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией защитных покрытий и морской коррозии Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Его доклад включал в себя перспективы освоения природных и техногенных месторождений минеральных ресурсов Дальнего Востока. По мнению ученого, наш край мог бы стать местом по добыче многих необходимых в промышленности минералов.
Обсудили участники и итоги работы за год, а также планы на 2023-й.
«Опыт проведения в прошлом году расширенных научно-промышленных технологических встреч позволил выдвинуть ряд актуальных инициатив, которые на фоне санкционных ограничений содействовали укреплению в субъектах ДФО импортонезависимости, развитию наукоемкого производства, усилению продовольственной и экономической безопасности в городе Владивостоке и регионе в целом», — отметил Андрей Брик.

Ссылка на первоисточник