Фестиваль наставнических практик прошел в Приморье

Краевой фестиваль наставнических практик состоялся в Приморье в пятницу, 10 марта. Мероприятие развернулось в региональном институте развития образования во Владивостоке.

Участники фестиваля – педагоги общеобразовательных учреждений, которые стали наставниками для новых сотрудников или внесли свой вклад в организацию наставнического движения. Встреча объединила активных и инициативных педагогов со всего Приморья: на учебу приехали представители Артема, Спасска-Дальнего, Пожарского, Черниговского муниципальных округов и других муниципалитетов.
С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель министра образования Приморья Анна Меховская.
«Молодой сотрудник, который только пришел работать в школу, нуждается не только в профессиональной, но и в эмоциональной поддержке. Эта важная миссия возлагается на наставников. Именно они своим примером и мудрым советом наставляют на профессиональный путь. Уважаемые коллеги, благодарю вас за ваш труд, за то, что вы взращиваете молодое поколение», – сказала замминистра.
В рамках фестивальной программы участники посещали мастер-классы на разнообразные темы: о том, как растить профессионалов, как организовать детское наставничество, как подготовить кадры к практико-ориентированной работе.
Благодарственные письма регионального министерства образования вручили отличившимся работникам системы образования за успехи в организации наставнической деятельности.
Как отметили в Приморском краевом институте развития образования, в рамках нацпроекта «Образование» в регионе состоятся более 100 мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.
«Среди ключевых событий – профессиональные конкурсы, научные конференции, форумы, фестивали, интервью с педагогами и наставниками и другие мероприятия, направленные на развитие практик наставничества», – рассказали специалисты.

Ссылка на первоисточник