Приморский город вошел в федеральный проект «Чистый воздух»

В 2023 году Уссурийск стал участником федерального проекта «Чистый воздух», цель которого – снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, негативно влияющих на окружающую среду и здоровье человека.

Как рассказала заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, города в проект попадают по результатам мониторинга, который проводится метрологическими службами России. В такой список вошел и Уссурийск. Одним из решений улучшения экологии города стала газификация.
«Учитывая, что газ пришел в Уссурийск, мы уже несколько лет активно газифицируем городские котельные, переводя их с угля на “голубое” топливо. Параллельно идет газификация частных домовладений. Учитывая, что в Уссурийске очень большая доля частного сектора, который использует твердое топливо для теплоснабжения, в основном уголь и дрова, мы считаем, что здесь тоже достигнем достаточно больших показателей, улучшающих качество атмосферного воздуха», – пояснила Елена Пархоменко, добавив, что для газификации в крае разработаны меры социальной поддержки населения.
Она отметила, что работа по газификации идет в соответствии с планами «Газпрома» по поручению Президента Владимира Путина. И первые 12 домов частного сектора Уссурийска уже в текущем году использовали газ для нужд теплоснабжения. В этом году планируется максимально газифицировать микрорайон Слобода.
По словам Елены Пархоменко, участие в федеральном проекте предусматривает и другие мероприятия по улучшению экологии, в частности, озеленение общественных и придомовых пространств, проведение экоакций.

Ссылка на первоисточник