Первые выпускники получили сертификаты об обучении в «Школе молодого драматурга» в Приморье

В Приморье подведены итоги реализации дебютного литературно-театрального проекта, организованного региональным министерством культуры и архивного дела совместно с департаментом по делам молодежи и краевым театром молодежи. Выпускники «Школы молодого драматурга» представили 10 работ. Сертификаты им вручила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Эксперимент, стартовавший более месяца назад, завершен. Несмотря на краткие сроки, начинающие драматурги успешно справились с поставленной задачей. К выпускному они написали 10 пьес, героями которых стали участники спецоперации, их родные и близкие. Два произведения представили на театрализованных читках в малом зале театра молодежи.
Как отметила Елена Бронникова, итоги проекта превзошли все ожидания.
«Молодежь написала пьесы с глубоким смыслом, продемонстрировав понимание жизни и правильный подход. Сегодня мы увидели и драматургов, и, самое главное, высоконравственных людей, и это очень радует», – подчеркнула зампред.
Всего на участие в школе молодых драматургов поступило 88 заявок, из которых организаторы отобрали 55.
«Изначально, когда мы планировали проект, мы ожидали, что в нем примут участие человек 10, так как он пилотный. По итогу весь цикл мероприятий, все лекции посещало больше 20 человек, которые приняли участие в написании итоговых работ. В два раза больше участников, которые были вовлечены в проект на 100%, и значительное увеличение количества работ – это точно хороший результат», – отметил руководитель департамента по делам молодежи Владимир Сохненко.
За месяц начинающие литераторы под руководством режиссера-педагога, драматурга, лауреата международных и всероссийских конкурсов Николая Пинчука и куратора проекта, директора культурно-творческого объединения «Особенные люди», актера театра молодежи Игоря Смирнова постигли азы драматургии на бесплатных семинарах и мастер-классах.
По словам Николая Пинчука, для него участие в проекте – за достаточно короткий срок обучить основам драматургии и написать пьесы о спецоперации, за которые возьмется не каждый профессионал, – стало определенным вызовом.
«Нам поставили архисложную задачу. Это очень серьезная и сложная тема. Здесь очень важно не соврать. И то, что ребята с честью и достоинством сделали, откровенно, искренне, честно, и главное талантливо – это многого стоит. Готовые работы вполне состоявшиеся, может, где-то недоработанные технически, но они зрелые по мысли, сюжету, умению автора чувствовать и передавать эмоции героев. Я познакомился со многими очень талантливыми молодыми людьми, которые прекрасно справились с задачей. Начало проекту положено очень хорошее», – рассказал драматург.
Организаторы проекта вручили выпускникам сертификаты об окончании обучения и буклеты, в которые вошли все написанные работы. В ближайшее время в краевом театре молодежи пройдут театрализованные читки созданных пьес. Также в дальнейших планах – продолжение литературно-театрального проекта и второй набор талантливой приморской молодежи в «Школу молодого драматурга».

Ссылка на первоисточник