Приморье — территория дружбы: новый вектор в развитии побратимских связей между муниципальными образованиями Приморского края и провинции Хэйлунцзян

29-30 сентября 2023 года делегация Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» посетила приграничный город Китайской народной республики Суйфэньхэ.

В ходе визита были проведены переговоры с руководством города, посещены предприятия пищевой отрасли, объекты социальной сферы и зоны отдыха горожан. Стороны отметили, что период пандемии не мог прервать наши дружеские отношения, а данная встреча позволила определить вектор их развития на межмуниципальном уровне на ближайший период. Предложение о заключении прямых соглашений между муниципалитетами двух стран были встречены с одобрением обеими сторонами. Город Суйфэньхэ был всегда Меккой для безвизового туризма для россиян. Сегодня, после возобновления этой схемы, он готов снова принимать гостей. Члены делегации с удовольствием отметили большой рост количества скверов и зон отдыха для горожан и туристов, порадовавших комфортными условиями, разнообразием цветов, прекрасным ландшафтным дизайном. В свою очередь, китайские коллеги заинтересовались предложением приморской делегации об освоении наших туристических возможностей по посещению не только крупных городов, но и других муниципальных образований, имеющих уникальные природные уголки и исторические памятники освоения и развития дальневосточной территории. Была достигнута договоренность о развитии контактов между представителями малого и среднего бизнеса обеих стран при непосредственном содействии муниципалитетов. Ответный визит китайской делегации планируется на конец текущего года.