24-25 апреля 2018 года в городе Владивостоке представители 30 муниципальных образований прошли обучение по программе «Проектная деятельность в органах местного самоуправления: основы и нормативная база»

24-25 апреля 2018 года в городе Владивостоке представители 30 муниципальных образований прошли обучение по программе «Проектная деятельность в органах местного самоуправления: основы и нормативная база». Организатором семинара выступил Департамент проектного управления Приморского края. В качестве спикера была приглашена Гаркуша Наталья Сергеевна – заместитель директора Научно-образовательного центра проектного менеджмента РАНХиГС.
Программа семинара сформировала у слушателей понимание выгод использования проектного подхода в деятельности органов власти различного уровня, познакомила с принципами и основами проектного менеджмента, особенностями и основными компонентами системы организации проектной деятельности в органах местного самоуправления.
Полноценное включение регионов и муниципалитетов в проектную работу – одна из ключевых задач, поставленных перед органами власти регионов на федеральном уровне. Совет при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам определил 12 основных направлений. На каждом из этих направлений проектные команды федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления, а также институтов развития решают очень конкретные предметные задачи, чтобы уже в ближайшее время показать нашим гражданам понятные и ощутимые для каждого результаты. И вместе с тем – сформировать базу будущего роста.
Опыт ведущих стран мира показывает, что проектное управление – это не только эффективный способ решать конкретные прикладные задачи, но и инструмент развития и реформирования систем государственного управления. Внедрение проектного управления в работу органов местного самоуправления позволяет достигать более амбициозных целей при меньших бюджетах и человеческих ресурсах.