Межмуниципальное сотрудничество Приморья расширяет границы

Уже стало традицией, что в рамках межмуниципального сотрудничества, ежегодно на территории Славянского городского поселения собираются главы городских и сельских поселений Дальневосточного Федерального округа. На этот раз границы сотрудничества расширились. В ходе общего собрания Ассоциации «Общероссийский Конгресс муниципальных образований», проходившего в г. Москве, делегация Приморского края встретилась и провела переговоры с делегацией г. Севастополя. Была достигнута договорённость о подготовке к подписанию договора о сотрудничестве между Советами муниципальных образований Приморья и города  Севастополя, как двух субъектов Российской Федерации, во время приезда делегации севастопольцев в Приморский край. Также обсуждался вопрос и об установлении дружеских связей между городами Владивосток и Севастополь, как столицами Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Но основная работа приморской делегации была проведена во время посещения республики Крым 20 и 21 мая. Принимающая сторона предложила очень насыщенную и динамичную программу. Учитывая, что 20 мая – воскресенье, гостям было предложено проехать по полуострову, увидеть своими глазами те изменения, которые происходят сегодня.  Конечно, нельзя не учитывать и тот факт, что накануне, 16 мая Президентом РФ было открыто движение легкового и автобусного движения по Большому Крымскому мосту. Этого ждали все: и крымчане, и  те россияне, которые планировали проведение своих отпусков на юге страны. Поэтому увиденные работы по строительству автомагистрали «Таврида» укрепили всех в уверенности, что логистическая составляющая развития экономики Крыма напрямую связанная с курортной, реализуется полным ходом.
Крым – это история. Не только развития и освоения черноморского побережья, но и проведение знаковых для всего человечества мероприятий. Прежде всего, это Ялтинская конференция,  на которой главы антигитлеровской коалиции определили контуры будущего мироустройства после разгрома фашизма. Поэтому посещение Ливадийского дворца, где проходили переговоры «большой тройки» был особенно трепетным. Также приморчане посетили предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе знаменитый завод массандровских вин, основанный в 19 веке князем Голицыным, объекты,  связанные с развитием детских оздоровительных комплексов, строящийся аквапарк, восстановленный  под патронажем Президента РФ Путиным В.В. храм Александра Невского. Но самым эмоциональным было посещение  мемориального комплекса жертвам фашисткой оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района. Члены делегации почтили память всех погибших в концлагере и возложили цветы к Вечному огню.
Второй день был посвящен официальным встречам, переговорам, дискуссиям по проблемным вопросам развития местного самоуправления в России. Начался он с экскурсии по зданию Государственного Совета республики Крым, в котором принимались в 2014 году исторические решения по проведению референдума о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Затем состоялась встреча с руководством республики, в которой приняли участие: Фикс Е.З. – заместитель председателя Государственного Совета республики Крым, Чабан Н.Н. – министр экономического развития республики Крым, Зырянова С.Т. – первый  заместитель министра  внутренней политики, информации и связи республики Крым, Мозговой В.В. – заместитель руководителя аппарата Совета министров республики Крым, Голосовой Р.И. – исполнительный директор Совета муниципальных образований республики Крым, Романцова А.А. – заместитель директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления города Севастополя.
Затем участники встречи перешли в большой зал заседаний, где прошёл конструктивный разговор с главами городских округов, муниципальных районов и поселений. Начался он с презентации Приморского края, с которой выступил председатель Правления Совета муниципальных образований Приморского края Новиков В.М.  К его выступлению присоединились  Химич Е.А. – заместитель главы города Владивостока, Литвинов Н.И. – исполнительный директор Совета муниципальных образований Приморского края, Авдеев А.В. – глава Артёмовского городского округа, Тодоров Н.А. —   глава Пограничного муниципального района, Ковальчук С.А. – глава Смоляниновского городского поселения и Баклыкова О.А. – глава Владимиро-Александровского сельского поселения. Гости ответили на многочисленные вопросы участников встречи, обсудили формат дальнейших встреч. Крымчан интересовало буквально всё: и укрупнение поселений, и развитие муниципального партнёрства, и реализация проектов комфортной  городской среды. Глава города Симферополя Агеев В.Н. высказался за привлечение к таким встречам представителей бизнеса, что позволит налаживанию и экономических связей между нашими территориями. Интересное предложение прозвучало и из уст заместителя главы города Евпатория: разработать программу оздоровления приморских детей в санаториях горда. Тем более что с учётом его уникального климата дополненного ароматом можжевеловых рощ. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Матвиенко В.И. во время своего визита в Крым высказалась за создание в Евпатории Всероссийской детской здравницы. Всего во встрече с делегацией приморчан приняли участие 22 руководителя муниципальных образований республики Крым. Результатом всей подготовительной работы и проведённых встреч стало подписание «Соглашения о сотрудничестве  между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края» и ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Крым», в соответствии с которым осенью Приморский край будет встречать делегацию республики Крым.