День памяти и скорби

Именно на этот день, который чтит вся наша страна, была намечена поездка делегации Совета муниципальных образований Приморского края в Китайскую Народную Республику.
Вторая мировая война, опалившая всю Европу, коснувшаяся Африканского континента закончилась здесь, на Дальнем Востоке. Закончилась она разгромом Квантунской армии японских интервентов и подписанием акта о капитуляции.

Делегация Совета муниципальных образований Приморского края с составе глав городских и сельских поселений под руководством заместителя Председателя Правления Совета Тодорова Н.А. посетила мемориальный комплекс, посвященный взятию Дунинского укрепрайона войсками Второго Дальневосточного фронта в августе 1945 года. Считавшийся непреступным укрепрайон был взят войсками Красной Армии в течение нескольких суток. И это при том, что укрепрайон состоял из мощных огневых точек, расположенных внутри господствующих над низиной скал. Над их сооружением работало более 36 тыс. китайских пленных и жителей окрестных сел, которые в целях сохранения секретности по окончании строительства укрепрайона были убиты японцами. Опыт боевых действий, приобретенный в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами при освобождении Советского Союза от захватчиков, позволил командирам и бойцам Красной Армии с минимальными потерями решить здесь поставленную задачу.

Члены делегации минутой молчания почтили память павших героев и возложили венок от благодарных потомков к обелиску воинам-освободителям.

В ходе поездки в г. Суйфэньхэ члены делегации ознакомились с новыми объектами социальной сферы, туристическими маршрутами, строящимися скверами и минипарками органично оформляющими зоны общих для детей и людей пожилого возраста в жилых микрорайонах и торгово-туристических центрах. Так же ряд членов делегации провели двухсторонние встречи и переговоры с представителями деловых кругов и бизнеса города, рассмотрев возможность увеличения инвестирования китайской стороны в российские проекты развития сельского хозяйства и переработки в Приморье.

Исполнительный директор Совета
Литвинов Н.И.