27 июля 2018. Семинар по теме «Проблемы реализации антимонопольного законодательства органами местного самоуправления»

Более ста человек собрал семинар по теме «Проблемы реализации антимонопольного законодательства органами местного самоуправления» прошедший 27 июня в г. Уссурийске. Участниками семинара стали заместители глав городских округов, муниципальных районов, главы городских и сельских поселений, специалисты администраций, занимающиеся вопросами закупок. Вёл семинар кандидат экономических наук, профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» ДВФУ Таланцев В.И. В ходе семинара участники рассмотрели две темы:

I. Проблемы реализации законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд
Планирование закупок, обоснование закупок, обоснование начальной максимальной цены контракта;
Создание контрактных служб, комиссий по закупкам. Назначение контрактных управляющих;
Централизованные закупки для муниципальных учреждений;
Документация о закупках (конкурс, электронный аукцион, запрос котировок);
Административная ответственность за нарушение законодательства о контрактной системе.

II. Проблемы реализации требований антимонопольного законодательства органами местного самоуправления
Антиконкурентные действия органов местного самоуправления;
Административные барьеры, их проявления и пресечение;
Антимонопольные требования к торгам и запросу котировок;
Антимонопольные требования к использованию муниципального имущества;
Муниципальные преференции и порядок их предоставления.

Получился конструктивный диалог, в ходе которого участники семинара получили обстоятельные и исчерпывающие ответы на все дополнительные вопросы. Кроме того, до участников семинара была доведена информация о том, что достигнута договоренность с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю о ежеквартальном обмене информацией (вопрос-ответ) по всем изменениям в антимонопольном законодательстве и возникающих в ходе их реализации проблем через исполнительную дирекцию Совета муниципальных образований Приморского края.
Необходимо отметить, что данный семинар проведён во исполнение решения Правления Совета муниципальных образований Приморского края от 16 апреля 2018 г. «О взаимодействии Совета муниципальных образований Приморского края и Дальневосточного Федерального университета по организации обучения глав муниципальных образований, муниципальных служащих, в том числе работников финансовых служб, а также целевого приема и обучения».