Гости из Крыма

Со 2 по 6 октября,  в соответствии с подписанным 21 мая 2018 года «Соглашением о сотрудничестве между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Крым» и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края», в Приморском крае находилась делегация Совета муниципальных образований республики Крым в количестве 9 человек во главе с председателем Совета муниципальных образований республики Крым Харитоненко О.В. В её составе были главы городов Ялта, Судак, Евпатория, руководители лечебно-оздоровительных учреждений Крыма. В ходе насыщенной программы, члены делегации провели ряд встреч, подписали двухсторонние соглашения, посетили Дальневосточный Федеральный университет, медицинский центр, Уссурийское суворовское училище, ряд предприятий и организаций.
Второго октября в краевой администрации,  состоялся конструктивный разговор, участие в котором приняли директоры профильных департаментов, о необходимых мерах по развитию внутреннего туризма в Российской Федерации. Ведь и Приморский край для дальневосточников, и Крым для всей России – это привлекательные зоны для его развития. Были обсуждены и возможности оздоровительных поездок в лечебно-оздоровительные комплексы Крыма детей различных возрастов и с характерами заболеваний, требующими для выздоровления нахождения их в условиях тёплого южного климата.  Участники переговоров сошлись в мнении, что имеющиеся возможности могут успешно реализовываться при условии установления государством доступной стоимости авиабилетов с Дальнего Востока в центр.
На второй день состоялась встреча членов делегации с главами городов и муниципальных районов Приморья. Участники предметного обсуждения вопросов развития экономических связей территорий согласились с необходимостью развития прямых связей между бизнесменами двух субъектов и всемерной поддержки таких связей, в рамках полномочий, со стороны муниципальной власти. Были подписаны Соглашения об установлении прямых связей между муниципальными образованиями республики Крым и Приморского края: г. Ялта – г. Артём, г. Судак – г. Находка, г. Евпатория – г. Уссурийск.
Совершив экскурсию по городам Владивосток, Уссурийск, Артём, проехав через Надеждинский, Октябрьский и Пограничный районы, гости были очарованы красотой нашей природы, усиленной разноцветьем золотой приморской осени. С кратким однодневным визитом крымчане посетили КНР, приграничный город Суйфэньхэ. Таким   образом, два морских региона Российской Федерации, находящиеся практически на одной широте, но на разных её концах, установив контакты на уровне Советов муниципальных образований субъектов, на практике начинают переходить к долгосрочному сотрудничеству во всех сферах, подчеркнул в заключение визита крымчан председатель Совета муниципальных образований Приморского края Новиков В.М.

 

Информация
исп.дирекции СМО ПК