Правление отчиталось перед общим собранием Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»

29 ноября в городе Спасск-Дальний состоялось очередное общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края». Участники собрания заслушали доклад председателя Правления Совета, депутата Государственной Думы ФС РФ Новикова Владимира Михайловича «О работе правления Совета муниципальных образований Приморского края в 2018 году», обсудили вопрос «О реализации стратегии развития Приморского края до 2030 года», с докладом по которому выступил вице-губернатор Приморского края Богданенко К.С.

Оценивая работу Правления, члены Совета отметили последовательность в его работе, усиление контрольных функций за реализацией принимаемых решений.  В то же время Совет муниципальных образований Приморского края счёл необходимым обратиться к Врио Губернатора Приморского края Кожемяко О.Н. с предложением о внесении изменений в Закон Приморского края № 245-КЗ и наделении Совета правом законодательной инициативы, а также об утверждении краевой целевой программы по восстановлению учреждений культуры на селе через строительство клубов, библиотек, домов культуры модульного типа, ремонта действующих.
Рассматривая вопрос реализации стратегии развития Приморского края до 2030 года, участники собрания с особым интересом выслушали выступление Врио Губернатора Приморского края Кожемяко Олега Николаевича, в котором он чётко изложил позицию о роли муниципальной власти в развитии территории края, о формах и критериях взаимодействия её с краевой администрацией, о полномочиях и ответственности органов местного управления всех уровней. В принятом решении главам муниципальных образований Приморского края рекомендовано обеспечить разработку проектно-сметной документации по первоочередным объектам, необходимым для реализации целей и задач в экономике, социальной сфере, предусмотренных в плане реализации стратегии, определив в бюджетах муниципальных образований необходимые суммы.
Оживлённую дискуссию также вызвал доклад  директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Пархоменко Е.А. «О начале работы единого оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов в Приморском крае. О губернаторской программе «400 дворов Приморья». О некоторых изменениях и рекомендациях Минстроя РФ по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Все отметили необходимость составления большого объёма документов на местах, а главное их оперативное рассмотрение департаментом, проведение консультативной и разъяснительной работы с общественниками, увидевшими в этих программах реальную возможность навести порядок в наших городах и поселениях. Поэтому было принято решение об обращении к руководству края о создании для этих целей специального отдела в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края.
Перед участниками собрания также с сообщениями «О бюджетах муниципальных образований Приморского края в 2018 году» и ««Приморская рыба», выступили первый вице-губернатор Приморского края Костенко А.И. и  вице-губернатор Приморского края Дубинин В.С.
В заключение работы общего собрания Совета муниципальных образований Приморского края председатель Правления, депутат Государственной Думы ФС РФ Новиков В.М. вручил дипломы победителям конкурсов ежегодно проводимых Советом «Лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов городских и сельских поселений Приморского края» и «Лучшая общественная инициатива».

Исполнительная дирекция
Совета муниципальных образований Приморского края