Заседание круглого стола «Формирование комфортной городской среды на территориях муниципальных образований Приморского края»

19 декабря 2018 года в кампусе ДВФУ в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Советом муниципальных образований Приморского края и Дальневосточным федеральным университетом, прошло заседание круглого стола «Формирование комфортной городской среды на территориях муниципальных образований Приморского края», в котором приняли участие более 100 человек от различных территорий края.

В программе мероприятия — обсуждение актуальных вопросов, существующих проблем, обмен мнениями и опытом в сфере благоустройства территорий при реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Приморского края, губернаторской программы «1000 дворов Приморья» и инициатив самих жителей, которые должны помочь в практической деятельности муниципальных образований, а также сформулировать предложения, исходя из складывающейся практики.
Модератором заседания выступала Ольга Андреевна Синенко, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ДВФУ.
Открыл мероприятие исполнительный директор Совета муниципальных образований Приморского края Николай Илларионович Литвинов. Он поприветствовал участников и слушателей заседания и обозначил актуальную повестку.
Далее с приветственным словом к присутствующим обратилась директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Борисовна Гаффорова: «Добрый день, уважаемые участники мероприятия. Мы рады приветствовать вас в стенах нашего университета. Очевидно, что на сегодняшний день университет в силу своих задач и стратегий не рассматривается в нашем регионе только как образовательное учреждение. От нас ждут более значимого и активного участия в процессах, происходящих в крае и регионе. Исходя из этого, мы выстраиваем свою деятельность, ориентируясь на партнерство с  академическими организациями и взаимодействие с органами власти. Чем сильнее будет это взаимодействие, тем лучше мы будем понимать, какой вклад может внести университет в реализацию задач, которые стоят перед регионом. Сегодняшний «круглый стол» — это начало разговора о реализации конкретных совместных проектов».
Первый доклад на тему  «Практики участия граждан в создании комфортной городской среды. Участие горожан в судьбе своего города» представил Владимир Владимирович Вагин, руководитель направления Инициативное бюджетирование КГИ Центра инициативного бюджетирования НИФИ. Владимир Владимирович рассказал присутствующим о практике инициативного бюджетирования, которое должно стать одним из ключевых инструментом финансирования, поскольку позволяет оперативно реагировать на решение острых проблем.
Следующий докладчик – Лариса Валерьевна Щербакова, директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, рассказала о частных проблемах, которые возникали в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в период 2018-2019 гг. По словам Ларисы Валерьевны, главная проблема, с которой приходится сталкиваться – квалификация специалистов. Для решения этого вопроса необходимо бесплатное обучение сотрудников.
О роли институтов гражданского общества в создании привлекательного облика населенных пунктов рассказала президент некоммерческого фонда поддержки социального развития Приморского края «Энергия участия» Вероника Юрьевна Сипачёва. Докладчик рассказала  о проектах, которые были реализованы при поддержке «Энергии участия» и отметила, что для того, чтобы институты гражданского общества качественно и эффективно участвовали в развитии территории, необходимо создать подходящие условия, организационную инфраструктуру.
Опытом взаимодействия ТОС и администрации города Владивостока по формированию комфортной городской среды поделился с присутствующими Батанов Кирилл Олегович, начальник управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив администрации города Владивосток.
С докладом «Реализация инициатив граждан при формировании комфортной городской среды. О конкурсе проектов, инициируемых жителями муниципальных образований Приморского края, по решению вопросов местного значения» выступила Ивченко Ольга Сергеевна, заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края.
Последними докладчиками мероприятия стали заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ Моор Валерий Климентьевич и доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Бессонова Анастасия Алексеевна. В своём докладе «Вклад Дальневосточного Федерального университета в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Приморском крае» они рассказали о том, какие задачи выполняет университет в ходе реализации проекта и о принципах реализации проектного подхода в Школе экономики и менеджмента в целом.
С участниками круглого стола поделились своими успехами и рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться при реализации проектов благоустройства своих поселений: Баклыкова Оксана Александровна, глава Владимиро-Александровского сельского поселения; Бут Владимир Иванович, глава Хорольского сельского поселения; Петров Дмитрий Михайлович, глава Камень-Рыболовского сельского поселения;  Самойленко Борис Иванович, глава Дмитриевского сельского поселения;

Итогом мероприятия стало принятие проекта резолюции о формировании комфортной городской среды на территориях муниципальных образований Приморского края.