Грядут перемены?

19 апреля 2019 года в канун Дня местного самоуправления законодательным Собранием Приморского края, Администрацией Приморского края, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края» и Дальневосточным Федеральным Университетом было проведено заседание «Круглого стола» на тему: «Административно-территориальное устройство Приморского края: опыт и перспективы». Вели заседание – председатель законодательного Собрания Приморского края Ролик А.И. и председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», депутат Государственной Думы РФ Новиков В.М.

Приняли участие в заседании «Круглого стола»:
Щербина Вера Георгиевна, первый вице-губернатор Приморского края;
Волошко Антон Анатольевич, вице-губернатор Приморского края;
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края;
Шайбеков Вячеслав Рафикович, первый заместитель прокурора Приморского края;
Анисимов Никита Юрьевич, ректор Дальневосточного федерального университета;
Храбров Виктор Александрович, исполняющий обязанности начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю;
главы муниципальных образований Приморского края;
председатели и депутаты представительных органов муниципальных образований Приморского края;
представители прокуратуры Приморского края, Избирательной комиссии Приморского края, Администрации Приморского края;
члены совета молодых депутатов Приморского края и молодежного парламента Приморского края;
преподаватели и студенты Дальневосточного федерального университета.
Всего около 200 человек.
Перед началом обсуждения рабочих вопросов, ряду работников муниципальных образований Приморского края были вручены благодарности Губернатора Приморского края и Законодательного Собрания Приморского края, грамоты Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края». Кроме того, ректором ДВФУ Анисимовым Н.Ю. и председателем Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» Новиковым В.М. было подписано Соглашение о сотрудничестве в области совершенствования местного самоуправления в Приморском крае.
В ходе работы «Круглого стола» участники заседания обсудили 5 вопросов, с докладами по которым выступили преподаватели ДВФУ, директор департамента внутренней политики Приморского края Гончарук Д.С., представитель Избирательной комиссии Приморского края.
Конечно, наибольшую активность в обсуждении вызвал вопрос о состоянии, проблемах и перспективах совершенствования административно-территориального устройства Приморского края. Выступившие главы поселений, муниципальных районов, городских округов, депутаты Законодательного Собрания Приморского края и муниципальных комитетов, несмотря на различие в подходах к вопросам совершенствования административно-территориального устройства Приморского края, согласились в одном, что процесс укрупнения поселений, слияние одноимённых городов и муниципальных районов в связи с оттоком сельского населения в города, носит необратимый характер. Но подгонять этот процесс искусственно, превращать его в кампанейщину, никоим образом нельзя.
Оживление участников дискуссии вызвало и сообщение председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», депутата Государственной Думы РФ Новикова В.М. о принятии накануне во втором и третьем чтении Государственной Думой Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», позволяющего образовывать в регионах муниципальные округа. Основная особенность муниципального округа – одноуровневость организации местного самоуправления на его территории, которая не является урбанизированной.
По итогам заседания, участники «Круглого стола» приняли рекомендации, в соответствии с которыми признано целесообразным: Администрации Приморского края и органам исполнительной власти Приморского края совместно с ДВФУ разработать методические рекомендации (типовые «дорожные карты») по организации и проведению мероприятий при преобразовании муниципальных образований (объединение муниципальных образований) и изменении административно-территориального устройства Приморского края (образование, преобразование, в том числе изменение категорий и вида населённых пунктов) и направить их в муниципальные образования для использования, в случае необходимости, в практической работе.

Исполнительная дирекция АСМО ПК