Кустовое заседание Палаты городских и сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»

23 мая 2019 года во Дворце культуры посёлка Лучегорск Пожарского муниципального района, согласно плану работы на текущий год Совета муниципальных образований Приморского края, состоялось кустовое заседание палаты городских и сельских поселений северных районов Приморья. Для участия в данном мероприятии были приглашены главы городских и сельских поселений Пожарского, Красноармейского, Дальнереченского и Кировского районов. В нём также приняли участие ряд глав Яковлевского, Партизанского, Анучинского муниципальных районов. В программе мероприятия — обсуждение актуальных вопросов, существующих проблем, обмен мнениями и опытом, которые должны помочь в практической деятельности муниципальных образований, а также сформулировать предложения, исходя из складывающейся практики.

Открыл мероприятие исполнительный директор Совета муниципальных образований Приморского края Николай Илларионович Литвинов. Он поприветствовал участников и слушателей заседания и обозначил актуальную повестку.
Далее с приветственным словом к присутствующим обратились:
глава Пожарского муниципального района Филатов Станислав Анатольевич и глава Лучегорского городского поселения Козак Владимир Михайлович. Участникам заседания также был продемонстрирован красочный и ёмкий фильм о Пожарском крае.
Первый доклад на тему «О неотложных мероприятиях в городских и сельских поселениях Приморского края по качественному прохождению пожароопасных и паводковых периодов» представил Постнов Игорь Степанович врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красноармейского района ГУ МЧС России по Приморскому краю. Игорь Степанович рассказал присутствующим о практике взаимодействия глав муниципальных образований и сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций на местах, которая должна стать одним из ключевых факторов и в профилактических мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период, поскольку позволяет оперативно реагировать на складывающуюся в поселениях ситуацию.
С участниками кустового совещания поделилась проблемами, с которыми ей пришлось столкнуться при создании добровольных пожарных дружин в своём поселении Баклыкова Оксана Александровна — глава Владимиро-Александровского сельского поселения. Главы муниципальных образований высказались за необходимость кардинального улучшения оснащения действующих пожарных частей. А в целом признали необходимость в реанимации ранее действовавшей, более 10 лет назад, но так до конца и оставшейся не реализованной краевой программы, которая предусматривала ряд комплексных мер позволивших бы эффективно бороться с огненной стихией в крае. В ней было предусмотрено от материально-технического укрепления подразделений огнеборцев, до участия населения в борьбе со стихией. Причём всё было просчитано в соответствии с действовавшими на момент разработки программы нормативами.
Следующий докладчик – Алефиренко Александр Сергеевич — юрист Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края выступил с комплексным докладом на тему: «Совершенствование вопросов территориальной организации местного самоуправления и введение нового вида муниципального образования – муниципальный округ». Актуальность данного вопроса объясняется принятием 01.05.2019 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон вносит комплексные изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленные на введение нового вида муниципальных образований – муниципального округа.
Данный закон направлен на дополнительное обеспечение вариативности подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей сельских и сельско-городских территорий Российской Федерации.
Главам муниципальных образований и членам представительных органов муниципальных образований рекомендовано, в случае инициирования процессов о преобразовании муниципальных образований, действовать с учётом специфики территории, расстояния от населенных пунктов до административного центра, транспортной и логистической доступности, а также с учётом интересов жителей муниципальных образований.
О создании единой территории опережающего социально-экономического развития северных территорий рассказал глава Пожарского муниципального района Филатов Станислав Анатольевич. Докладчик рассказал о проектах, которые уже реализованы в Пожарском районе и отметил, что для того, чтобы северные территории Приморского края эффективно развивались, необходимо создать подходящие условия, организационную инфраструктуру.
Итоги мероприятия подвёл Мажуга Сергей Фёдорович — председатель палаты городских и сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».
После окончания пленарной части заседания участники посетили парк Героям острова Даманский, возложив цветы к монументу героям этих событий.
В заключение встречи состоялась экскурсия на уникальное предприятие ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр».

Дирекция Ассоциации «Совет муниципальных
образований Приморского края»