Правление Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»

31 января 2020 года в городе Владивостоке состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».
С приветственным словом к участникам заседания Правления обратился Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»  — Новиков Владимир Михайлович.
Перед участниками Правления с докладом «Об организации акции «Снежный десант» в муниципальных образованиях Приморского края», выступил Григорьев Денис – руководитель Приморского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды». После этого Ассоциация «Совет муниципальных образований Приморского края», в лице Председателя Правления Новикова Владимира Михайловича и Приморское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», в лице руководителя Григорьева Дениса Александровича, заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
Участники собрания обсудили вопрос «О взаимодействии АО «Корпорация развития жилищного строительства» с муниципальными образованиями Приморского края по расширению строительства арендного жилья на территориях. Проблемы и пути их решения», с докладом по которому выступил Осипов Геннадий Алексеевич – генеральный директор АО «Корпорация развития жилищного строительства». Правление приняло решение рекомендовать главам муниципальных образований края откорректировать потребность в строительстве арендного жилья на каждой территории с учётом решения социальных проблем и полного обеспечения населения услугами  в образовании, здравоохранении и других сферах и направить их в АО «Корпорация развития жилищного строительства», а также принять меры по подбору земельных участков в количестве, необходимом для строительства жилых домов согласно уточнённой потребности, соответствующих по техническим возможностям подключения к инженерным коммуникациям и обеспеченных транспортной и дорожной инфраструктурой.
Рассматривая вопрос «О состоянии профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», участники собрания с интересом выслушали выступление Пушкарёва Сергея Григорьевича – председателя правления ПРОО «Миграция», директор РНОЦ «Регион»,
Далее перед участниками Правления с докладом «О некоторых проблемах соблюдения прав граждан в муниципальных образованиях Приморского края» выступил Мельников Юрий Борисович – уполномоченный по правам человека в Приморском крае в котором он чётко изложил позицию о роли муниципальной власти в предоставления мер социальной помощи отдельным категориям граждан, в части обеспечения из специализированного жилищного фонда жилыми помещениями граждан-инвалидов по договорам социального найма и предоставления, дополнительных мер социальной поддержки.
Оживлённую дискуссию вызвал доклад  Версткина Вадима Викторовича – начальника ГУФСИН по Приморскому краю, генерал-майора внутренней службы «О взаимодействии органов ГУФСИН и местного самоуправления Приморского края по трудоустройству и занятости осужденных». В принятом решении главам муниципальных образований Приморского края рекомендовано принять исчерпывающие меры по реализации пункта 11 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в рамках перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 №1292 «Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» в части размещения заказов в учреждениях уголовно-исполнительной системы Приморского края как у единственных поставщиков товаров (работ, услуг) для обеспечения нужд муниципальных образований Приморского края.
Собравшимся продемонстрировали видеопрезентацию промышленной продукции выпускаемой  в учреждениях уголовно-исполнительной системы Приморского края.

Во второй части заседания Правления Совета муниципальных образований Приморского края Карпенко Валентин Витальевич – министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края рассказал об обеспечении граждан твердым топливом, создании и функционировании городских (районных) топливных компаний. О заготовке древесины для собственных нужд.
Перед участниками Правления с докладом «О привлечении общественных наблюдателей к мониторингу создания объектов в рамках реализации национальных проектов» в муниципальных образованиях Приморского края», также выступил Стецко Николай Игоревич – и.о. руководителя агентства проектного управления Приморского края.

В заключение работы заседания члены Правления Совета муниципальных образований Приморского края утвердили план работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» на 2020 год

Исполнительная дирекция
Совета муниципальных образований Приморского края