Конференция на тему: «Вопросы противодействия коррупции в органах местного самоуправления Приморского края: проблемы практики и пути их решения»

12 февраля 2020 года Совет муниципальных образований Приморского края в г. Уссурийске провел практическую конференцию на тему: «Вопросы противодействия коррупции в органах местного самоуправления Приморского края: проблемы практики и пути их решения». В конференции приняли участие 156 специалистов юридических и кадровых служб органов местного самоуправления и представительных органов Приморского края. В конференции так же приняли участие главы муниципальных образований, председатели и депутаты представительных органом муниципальных образований Приморского края.
Участники конференции выразили большой интерес к докладам выступавших. Перед участниками конференции выступили:
Кириченко Дмитрий Владимирович – старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края с докладом «Взаимодействие органов местного самоуправления с надзорными, правоохранительными, общественно-политическими органами по вопросам профилактики и противодействия коррупции. Полномочия органов прокуратуры по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства»;
Курочкин Александр Борисович – директор департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края с докладом «Новое в нормативно-правовом регулировании противодействия коррупции в 2020 году. Основные новеллы при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и типичные ошибки при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Деятельность по мониторингу муниципальными образованиями муниципальных программ противодействия коррупции»;
Садовой Сергей Николаевич — директор Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного профессионального образования «Дальневосточный институт экономики и развития ЖКХ» с докладом «Организация антикоррупционной деятельности в подведомственных муниципальных учреждениях и организациях МУП, АНУ, МУЗ, МОУ, МУК, ДЮСШ»;
Антощенко Алексей Владимирович – к.ю.н., преподаватель кафедры специальных дисциплин ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России» с докладом «Формирование антикоррупционной политики в органах местного самоуправления. Создание комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов. Организация обучения и информирования работников».
Жигач Николай Алексеевич – начальник отдела нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю с докладом «Правила проведения антикоррупционной экспертизы».
В заключение работы конференции Губайдуллин Алексей Анатольевич — Глава Хорольского муниципального района, заместитель Председателя Совета муниципальных образований Приморского края подчеркнул важность и актуальность вопросов рассмотренных в ходе практической конференции.