В Приморском крае началась работа по формированию советов молодых работников!

20 февраля в Приморском краевом доме молодежи собрались представители 5 муниципалитетов края, принявших решение стать пилотными площадками по созданию советов молодых работников. В ближайшее время Владивосток, Уссурийск, Находка, а также Чугуевский и Пожарский районы подготовят концепции создания советов на своих территориях, а также сформируют план работы до конца 2020 года.
На семинаре собрались сами молодые работники различных предприятий, а также представители местных органов власти, заинтересованные в создании совета и дальнейшем взаимодействии с ним.
В первой части семинара участники выясняли, что хочет государство, предприятия и молодежные организации от работающей молодежи; определяли потребности работающей молодежи, а также описывали функции, окружение и положительные эффекты деятельности советов молодых работников.
«Создание совета молодых работников на нашей территории откроет для нашей молодежи новые возможности, расширит границы участия молодежи в жизни района, заставит жителей изменить свое мнение об активности современной молодежи и возможностях поддержки инициатив. Не скажу, что участие в семинаре дало мне ответы на все вопросы, но желание действовать в этом направлении не исчезло, а это уже хорошо. Мы решительно готовы к масштабной работе по созданию Совета», — поделилась своими впечатлениями участница семинара Анастасия Разарёнова.
В начале второго блока участники определили наиболее оптимальный способ формирования состава совета — делегирование представителей по итогам выборов на предприятии. Это позволит сформировать максимально эффективный и рабочий совет, поскольку каждый член совета будет «голосом» всего молодого коллектива предприятия.
В завершении семинара у участников появилась возможность заглянуть в будущее и решить, каких результатов мог бы достичь совет молодых работников к 2023 году. Так, Пожарский район подумал, что к этому времени силами совета у них появится комфортное общественное пространство для молодежи района, а представители Находкинского городского округа хотят сделать доступной дорогу к морю, а также поспособствовать развитию пляжной инфраструктуры.
«Это новое направление работы и для Приморского РСМ, и в целом для края. Мы очень заинтересованы в том, чтобы помимо работы со школьниками и студентами, было тесное взаимодействие с работающей молодежью. Совет молодых работников должен заниматься не столько проведением массовых развлекательных мероприятий, сколько информированием молодых работников, сбором обратной связи, представительством интересов тех, кто уже не учится, а работает. Такие советы созданы для того, чтобы в муниципалитетах края было комфортно жить, работать, развивать, растить детей», — поделился Максим Пряженников, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
Семинар организован Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».