Практический семинар в режиме видеоконференцсвязи для специалистов в сфере закупок администраций муниципальных образований

26 августа 2020 года Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края» совместно с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Тихоокеанский институт управления» (г. Хабаровск) был организован и проведён в режиме видеоконференцсвязи практический семинар для специалистов в сфере закупок администраций муниципальных образований, муниципальных учреждений и других местных организаций-заказчиков. В семинаре приняли участие более 50 специалистов администраций муниципальных образований Приморского края.

Спикер, Черенкова Полина Александровна, преподаватель АНО ДПО «Тихоокеанский  институт управления», ведущий юрист ООО «Специализированная организация «Система закупок», выступила перед участниками с докладом на тему: «Основные изменения в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2020год».
В ходе семинара, были рассмотрены следующие вопросы:
— Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» и Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Особенности применения;
— Изменения в правилах обеспечения исполнения контрактов;
— Когда и как проводить согласование контрактов с единственным поставщиком;
— Изменения в закупках строительных работ;
— Новые типовые контракты;
— Изменения в закупках по запросу котировок и у единственного поставщика.
Участники семинара отметили, что, несмотря на ограничения из-за COVID-19, практика проведения подобных семинаров должна быть постоянной, что позволяет специалистам администраций муниципальных образований быть всегда в курсе всех изменений в законодательстве в сфере закупок.

Исполнительная дирекция Ассоциации
«Совет муниципальных образований Приморского края»