В Приморье обсудили реализацию молодежной политики в Приморском крае в новом учебном году

4 сентября во Владивостоке состоялось установочное онлайн-совещание по вопросам реализации молодежной политики в Приморском крае в 2020/2021 учебном году. К участию в совещании стали более 170 заместителей глав муниципальных образований, специалистов по делам молодежи, представителей органов управления образованием муниципальных образований Приморского края, а также руководителей школ, колледжей, вузов, расположенных на территории Приморского края.

С приветственным словом к участникам совещания обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» Владимир Михайлович Новиков, подчеркнув важность использования Дорожная карта по работе с детьми и молодежью на 2019-2023 годы и Стандарт государственной молодежной политики в муниципальных образованиях в выстраивании плана работы на учебный год и обозначив приоритетные задачи на учебный год.
«Сейчас следует приложить усилия к развитию инфраструктуры по работе с детьми и молодежью, уделить развитию молодежных и детских общественных объединений и молодежных сообществ, в том числе создавать их представительства в отдельных образовательных организаций, завершить работу по созданию единой сети органов молодежного самоуправления, охватывающую все образовательные организации, а также новая коронавирусная инфекция требует от нас активного внедрения онлайн-активностей для детей, молодежи и педагогов», — отметил Владимир Михайлович Новиков.
Также спикерами выступили Марта Григорьевна Демидова, начальник отдела координации деятельности студенческих объединений и добровольческого движения Департамента государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования РФ, начальник отдела методического обеспечения молодежной политики Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Лилия Тагировна Атнагулова, руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Владимирович Сериков, а также директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Юрьевна Томчук.
На совещании обсудили направления работы со студенческим сообществом, важность создания студенческих клубов в образовательных организациях. Специалисты Росмолодежи рассказали о всероссийском конкурсе молодежных проектов, форумной кампании в 2021 году, а также какие задачи, которые перед Росмолодежью ставит руководство страны. Спикеры отметили важность развития и поддержки деятельности молодежных и детских общественных объединений в образовательных организациях, развитие Российского движения школьников на территории края, а также основные приоритеты государственной молодежной политики в Приморье в 2020/2021 учебном году.
«Опыт проведения сегодняшнего мероприятия для нас новый и ценный. Практика проведения педагогических совещаний широко распространена, но, к сожалению, вопросы воспитания и молодежной политики редко обсуждаются на подобного рода мероприятиях. Мы исправляем эту недоработку. Сегодня на совещании нам удалось задать общий вектор развития внеучебной работы в образовательных организациях края, нарезать общие задачи в сфере работы с молодежью, особенно в существующих условиях ограничений. Особенно благодарны коллегам из федеральных структур за их отклик», — отметил Максим Пряженников, модератор совещания, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
Совещание организовано Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи, Приморским региональным отделением Российского движения школьников и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края».