Общее собрание Ассоциации «Общероссийский Конгресс муниципальных образований»

9 ноября 2020 года в режиме ВКС состоялось общее Собрание Ассоциации «Общероссийский Конгресс муниципальных образований» (далее Конгресс). Собрание рассмотрело отчет Конгресса о деятельности в 2020 году и утвердило приоритетные направления деятельности Конгресса на 2021 год, с докладом о которых выступил президент Конгресса Кидяев В.Б.

Он отметил, что в  2020 году основными направлениями в деятельности Конгресса стали:
1) экспертно-аналитическая работа по актуальным вопросам состояния местного самоуправления в Российской Федерации и деятельности органов местного самоуправления;
2) организационно-методическая работа по выявлению и распространению эффективных и примечательных практик органов местного самоуправления, направленных на решение актуальных вопросов управления и социально-экономического развития территорий муниципальных образований;
3) содействие развитию ТОС, института сельских старост и иных видов участия населения в решении местных социально-значимых вопросов;
4) содействие развитию международного межмуниципального сотрудничества, в том числе в экономической сфере.

1.Экспертно-аналитическая работа.
Доклад Правительству Российской Федерации «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления»:
Среди советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации распространена Модельная форма подготовки доклада о состоянии местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.
На основании полученных от советов муниципальных образований материалов разработана структура федерального доклада.
С целью уточнения позиции органов местного самоуправления по актуальным вопросам развития территорий муниципальных образований в режиме онлайн проведены заседания 14 экспертных площадок.
Доклад подготовлен и в соответствии с пунктом 1.13.3 Устава Конгресса направлен Правительству России.

При участии советов муниципальных образований подготовлен мониторинг «Регионы, муниципалитеты, местные сообщества против КОВИД-19». В рамках мониторинга разработаны более 30 предложений по пяти направлениям: «Закрепление в федеральном законодательстве типовых моделей управления в сложных социально-экономических ситуациях», «Обеспечения труда и занятости», «Поддержка малого и среднего предпринимательства», «Социальная поддержка населения», «Взаимодействие органов местного самоуправления с населением», «Повышение качества цифровой трансформации органов местного самоуправления».
Мониторинг был направлен в Правительство России, Государственную Думу, СМИ, размещен на сайте Конгресса.

Подготовлены и направлены в Правительство Российской Федерации предложения для учета в составе мероприятий общенационального Плана восстановления экономики.

2. Методическая и просветительская работа.
В рамках работы 14 экспертных онлайн-площадок, состоявшихся в июле – августе 2020 года были представлены более 70 эффективных и примечательных муниципальных практик, которыми поделились с коллегами их непосредственные инициаторы и участники. Среднее число участников вебинаров – около 200 человек. Общее число слушателей – более 2,5 тыс. человек из всех регионов России.
В октябре проведен вебинар по вопросам организации МЧП и концессий на муниципальном уровне с участием профессиональных консультантов, сопровождающих указанных проекты. Участвовали свыше 400 человек.
Записи и материалы вебинаров направлялись во все советы муниципальных образований, а также непосредственно слушателям по их запросу.

С апреля 2020 года возобновлен выпуск регулярного дайджеста правовых новостей. Периодичность выхода – 1 раз в неделю.

Особым инструментом методической поддержки органов местного самоуправления, который позволяет одновременно и выявлять, и тиражировать лучшие муниципальные практики, являются конкурсы.
В 2020 году в Федеральную комиссию Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» от Общероссийского Конгресса муниципальных образований поданы 54 заявки.

3. Поддержка ТОС и общественных инициатив.
С 2016 года одним из ключевых партнеров Конгресса является Общенациональная ассоциация ТОС (ОАТОС). Конгресс оказывает информационное и организационное содействие при проведении уставных мероприятий ОАТОС.

Также с 2019 года Конгресс активно взаимодействует с Центром инициативного бюджетирования Научно-исследовательского института Минфина России.

Во взаимодействии с ОАТОС и Центром инициативного бюджетирования подготовлен раздел доклада Правительству России «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления».

4. Развитие международного сотрудничества.
Конгресс формирует муниципальную часть делегации в мероприятиях Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). В этом году состав делегации с Вашей помощью был обновлен.

Представители местного самоуправления России участвовали в мероприятиях весенней и осенней сессии КМРВСЕ, а также мероприятиях, организованных в перерывах между сессиями КМРВСЕ.

Конгресс является координатором проведения Российской Федерации Европейской недели местной демократии.
Так же Собрание решило и ряд организационных вопросов. В связи со сменой места работы из состава Президиума было выведено 3 представителя территорий. Среди избранных взамен выбывших членов Президиума и председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края, депутат Государственной Думы Российской Федерации Новиков Владимир Михайлович.
По итогам заседания общее Собрание приняло решения, ставшие определяющими документами деятельности Конгресса на 2021 год.

Исполнительная дирекция Совета муниципальных
Образований Приморского края