Заседание круглого стола по теме «Инициативное бюджетирование: актуальные вопросы участия граждан»

17 ноября 2020 года в режиме ВКС состоялось заседание круглого стола по теме «Инициативное бюджетирование: актуальные вопросы участия граждан», целью которого явилось обсуждение актуальных вопросов, существующих проблем, обмена мнениями и опытом в сфере реализации проектов инициативного бюджетирования и новаций в законодательстве.

Данное мероприятие было организовано в рамках реализации заключенного в 2018 году соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края» и Дальневосточным федеральным университетом.
В заседании приняло участие около 100 человек — представители муниципалитетов, общественных формирований и научного сообщества Приморского края, к которым присоединились и заинтересованные специалисты администраций муниципальных образований других субъектов Дальневосточного Федерального Округа.
Спикером круглого стола выступила Бессонова А.А. — доцент кафедры «Финансы и кредит» школы экономики менеджмента ДВФУ. С основным докладом «Новации в развитии инициативного бюджетирования в 2020 году» выступил Руководитель центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина РФ Вагин В.В. Кстати, материалы его доклада в электронном виде были представлены всем участникам круглого стола. С докладом «Развитие инициативного бюджетирования в Приморском крае» выступила министр финансов Приморского края Харченко А.А., где были даны основные ориентиры в работе по развитию инициативного бюджетирования в Приморском крае в условиях ограничений из-за COVID-19, обозначены три направления по вовлечению населения в этот процесс. В ходе заседания перед участниками круглого стола так же выступили: Литвинов Н.И.— исполнительный директор АСМО ПК, Руденко Н.А. — начальник управления туризма и общественных инициатив города Владивостока, Пенькова О.Н. — глава Новошахтинского городского поселения, Козак В.М. — глава Лучегорского городского поселения, Батанов К.О. — Председатель политсовета РО Партии роста в Приморском крае. От научного сообщества с информационными докладами: «Ресурсы вуза в реализации проектов инициативного бюджетирования» и «Проектная деятельность как способ вовлечения студентов ДВФУ в развитие территории» выступили: руководитель центра компетенций «Развитие городской экономики» ДВФУ Бессонова А.А. и доцент кафедры государственного и муниципального управления ШЭМ ДВФУ Хамидулин В.С.
Участники круглого стола признали необходимым по итогам заседания круглого стола принять резолюцию по обсуждаемой теме и рассмотреть вопрос о создании проектного центра инициативного бюджетирования на базе ДВФУ.

Исполнительная дирекция АСМОПК