Состоялся вебинар ОКМО по развитию концессий в тепло- и водоснабжении

22 декабря Общероссийский Конгресс муниципальных образований в рамках деятельности по оказанию методической помощи органам местного самоуправления провел очередной вебинар, посвященный правовым особенностям подготовки и запуска концессий в сфере тепло-, водоснабжении и водоотведении.

В вебинаре участвовали более 370 человек – представители органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, исполнительных дирекций региональных советов муниципальных образований.
Спикером вебинара стал Семен Мокин, управляющий партнер юридической компании P&P Unity, инициатор создания первой онлайн-платформы с интерактивными сервисами в сфере ГЧП («ГЧП- советник»), член рабочей группы АСИ по развитию ГЧП в России, эксперт Общероссийского народного фронта.
Семен Мокин представил Алгоритм подготовки к заключению концессионных соглашений, подробно разъяснив задачи публичного партнера (муниципалитета) на каждом из четырех этапов: предварительная оценка проекта, подготовка условий проекта, переговоры, и согласования, официальные процедуры и заключение соглашения.
Требования к форме и содержанию концессионных соглашений, а также иные важные аспекты были представлены на примере практик водоканалов Саратова и Волгограда.
Отдельное внимание было уделено вопросам определения плановых значений деятельности концессионеров, тарифному регулированию в рамках концессий, особенностям обращения с имуществом.
В ходе мероприятия участники задали Семену Мокину более 50 вопросов и получили квалифицированные ответы.