Конгресс провел вебинар по подготовке концессий и проектов Г(М)ЧП в сфере образования и спорта

23 декабря на очередном вебинаре Общероссийского Конгресса муниципальных образований рассматривались правовые особенности подготовки и реализации ГЧП-проектов в сфере спорта и образования.

С подробными разъяснениями перед участниками выступила Олеся Белоусова – партнер юридической компании P&P Unity, член экспертно-методического совета Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру, член рабочей группы АСИ по развитию ГЧП в России, эксперт ОНФ.
Свыше 220 участников вебинара, среди которых были руководители органов местного самоуправления, советов муниципальных образований и муниципальных учреждений, ознакомились с правовыми отличиями в подготовке и реализации правовых моделей концессионных соглашений и проектов Г(М)ЧП. На примерах практик Бирска, Гатчины, Ижевска, Нижневартовска, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга и Сургута изучили основные аспекты структурирования проектов в сферах образования, физкультуры и спорта, которые планируется реализовывать с привлечением внебюджетного финансирования. Также спикер уделила внимание правовой балансировке между коммерционализацией и общественной значимостью объектов соглашений.
В ходе вебинара слушатели задавали вопросы о ситуациях и проектах в своих муниципалитетах и получали квалифицированные рекомендации эксперта.
В 2021 году проведение методических и практико-дискуссионных вебинаров Общероссийского Конгресса муниципальных образований будет продолжено.