Вебинар ОКМО: подготовка заявок на конкурс «Лучшая муниципальная практика: межнациональное согласие»

26 февраля Общероссийский Конгресс муниципальных образований провел вебинар на тему «Особенности подготовки конкурсных заявок для конкурса ЛМП по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Участвовали более 650 представителей местного самоуправления.

Перед участниками выступила советник Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Софья Бережкова. В своих докладе и презентации она дала рекомендации по заполнению заявки на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».
Докладчица напомнила, что номинация ФАДН была введена в состав конкурса в 2018 году, с тех пор количество участников возрастает ежегодно. В то же время среди конкурсантов преобладают города, а сельских заявок пока меньше. Софья Бережкова призвала сельские поселения активнее участвовать в конкурсе по номинации ФАДН, тем более что в рамках номинации оценивается не только работа с многонациональными местными сообществами, но и мероприятия, направленные на сохранение, развитие и продвижение местных национальных культурных и ремесленных традиций.
Высоко оценивается комплексный характер практики, когда в одном проекте муниципалитеты решают вопросы в сферах этнографии, культуры, образования, социальной работы, туризма и т.д. «Все это желательно отражать в заявках», – подчеркнула представительница ФАДН.
Отвечая на вопрос о структуре и содержании презентации, Софья Бережкова призвала участников конкурса подходить к данной работе так, как будто заявка уже победила и готовится к включению в сборник лучших муниципальных практик. Презентация предназначена для быстрого донесения сути практики до жюри и тех, кто впоследствии будет эту практику у себя внедрять. В связи с этим рекомендовано закладывать в презентацию ответы на вопросы:
— кто реализует практику?
— для кого реализуется практика?
— с какими целями была создана практика?
— какими шагами осуществлялась подготовка и реализация проекта?
— какой результат в итоге был получен?
При этом ФАДН проверяет полученную с заявкой информацию и собирает дополнительную. В первую очередь, необходимо, чтобы на территории муниципального образования не было конфликтов на национальной или религиозной почве, – это основная задача номинации.
Далее перед участниками выступила начальник отдела по работе с обращениями граждан городского округа «Новодвинск» Архангельской области Елена Тимчак. За организацию системной работы городской администрации, общественных объединений и экспертного сообщества по сохранению и приумножению традиций Русского Севера» Новодвинск в 2020 году занял первое место в категории «городские округа» и «городские поселения» и получил денежную премию в размере 75 млн рублей.
Проект Новодвинска основан на наработках народной студии «Нить Ариадны», активисты которой более 20ти лет изучали поморские традиции узорного вязания и открыли Музей поморской варежки. (Подробнее о музее можно узнать на туристическом портале Архангельской области «Открытый Север» – http://pomorland.travel/what-to-see/muzey-pomorskoy-varezhki/)
Выигранные на конкурсе «Лучшая муниципальная практика» средства планируется направить на создание избы поморской варежки, которая стала брендом Новодвинска и Архангельской области, а также сувенирной лавки при туристическом комплексе «Мечка». Кроме того, запланированы переезд в новое помещение и расширение ныне действующего музея поморской варежки в Новодвинске.
Работа органов местного самоуправления Новодвинска по сохранению и развитию поморских традиции продолжается. При поддержке администрации Архангельской области была создана и развивается региональная общественная организация «Мастеровые поморы», объединившая мастеров народных художественных промыслов региона с целью сохранения и развития народной поморской культуры.
Следующий докладчик – Евгений Ледяйкин, президент Мордовской региональной общественной организации развития сельских территорий «Новое село», председатель правления региональной общественной организации «Эрзянское культурнопросветительское общество «Голос Эрзи» – представил практику Паракинского сельского поселения Большеберезниковского района (Республика Мордовия), занявшую второе место в номинации ФАДН. Жюри присудило поселению призовое место за поддержку традиционной культуры и создание сельского музейнокультурного центра «Дом традиций».
Евгений Ледяйкин рассказал о том, как в 2016 году переехал из Москвы в родное село, где жили восемь поколений его предков. Ему удалось найти и объединить активистов из семи окрестных деревень (в основном, это были сельские женщины) и создать организацию «Новое село». Первым проектом организации стало благоустройство сельских кладбищ. Далее последовала реконструкция заброшенного дома культуры. С этим проектом организация победила на конкурсе Фонда президентских грантов, получив 500 тыс. рублей, и еще 800 тыс. рублей вложили уроженцы и жители деревни.
Докладчик отметил важность привлечения к проектам по развитию села выходцев из деревень, переехавших жить в города. Многие из них имеют образование и обладают современными профессиональными навыками, что позволяет грамотно обосновывать и просчитывать проекты. Жители села вкладывают свой труд и горячее желание жить в комфортной среде. В то же время необходимо постоянно поддерживать энтузиазм людей и воодушевлять их личным примером и участием во всех стадиях реализации проекта.
Евгений Ледяйкин отметил, что несмотря на сложную психологическую обстановку во многих деревнях, нехватку средств и специалистов, национальнокультурная среда и сельских образ жизни сами по себе обладают мощным энергопотенциалом. Необходимо этот потенциал выявлять и актуализировать, и тогда люди начнут возвращаться на родину из городов. «Вся работа, которую мы делаем, направлена на то, чтобы вернуть людей в деревню», – отметил он.
Будущим участникам конкурса докладчик порекомендовал работать, в первую очередь, на цели развития своих поселений, фиксируя каждый шаг в социальных сетях. Потом из этих материалов будет легче и проще составить заявку и презентацию, как подчеркнул Евгений Ледяйкин.
В ходе вебинара все участники смогли задать свои вопросы спикерам и получить на них развернутые ответы. Многие благодарили докладчиков от муниципалитетов за воодушевляющие выступления и просили поделиться контактами для дальнейшего изучения и возможного внедрения представленных практик на своих территориях.

По материалам исполнительной дирекции ОКМО