Заседание Палаты городских и сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»

25 июня 2021 в с. Владимиро-Александровское Партизанского района состоялось очередное заседание Палаты городских и сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».

Участниками заседания были приняты все ограничительно защитные меры, установленные Постановлением Губернатора Приморского края от 18.03.2020 г. № 21-ПГ. Но это не повлияло на программу пребывания участников заседания в Партизанском районе. Работа членов Палаты состояла из 2-х частей. В первой половине дня было организовано посещение значимых для района объектов: нефтеналивной терминал в бухте Козьмино, угольного терминала в бухте Врангеля, войсковой части, где размещены комплексы С-400, клуба малой авиации и базы отдыха «Морской бриз» в бухте Триозерье. Руководители и специалисты этих объектов обстоятельно рассказали об их предназначении и ответили на все вопросы глав поселений.
Пленарное заседание проходило в Доме творчества и открыл его презентацией района глава Хамхоев Л.В., который очень подробно остановился на перспективах социально-экономического развития территории, на тех возможностях, которые использует администрация района для привлечения инвесторов. Участники заседания отметили продуманность и четкость в определении приоритетов в этой работе и то, что часть планов уже реализуется.

Далее, согласно повестке дня были рассмотрены такие вопросы как:

Практика преобразований в Приморском крае муниципальных районов в муниципальные округа. Оценка результатов, опыт и перспективы.
Докладчик: Овчинников Захар Игоревич – директор департамента внутренней политики Приморского края.

О задачах муниципальных образований по обеспечению первичных мер пожарной безопасности с учётом проекта Закона ПК «О добровольной пожарной охране в Приморском крае»
Докладчики: Златкин Александр Владимирович – министр по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края, Кубарев Анатолий Сергеевич – зам. министра по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края.

Работа органов власти в социальных сетях: повышаем уровень доверия населения.
Докладчик: Павловский Роман Сергеевич – менеджер специальных проектов в социальных сетях Правительства Приморского края.

Формы и методы, практика взаимодействия с общественными формированиями при проведении социально значимых мероприятий и политических кампаний
Докладчик: Кокорева Наталья Владимировна – председатель Общественного совета партийного проекта «Старшее поколение», помощник депутата Государственной Думы РФ Новикова В.М.

О ходе реализации программ по созданию комфортной городской среды поселениями Приморского края
Докладчик: Давтян Арест Мартикович – заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Приморского края.

Подводя итоги заседания, председатель Палаты городских и сельских поселений Мажуга С.Ф. подчеркнул высокую значимость для глав поселений практику именно выездных заседаний, с предметным разговорам с руководителями, специалистами посещаемых предприятий. Получая объективную информацию из первых уст, им легче рассматривать возможности уже своей территории с учётом полученной информации. Также в заседании палаты принял участие и ответил на вопросы председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края Ахоян Галуст Цолакович.

Исполнительная дирекция Совета