Заседание Правления 6 июля 2021г.

6 июля в г. Владивостоке, с участием губернатора Приморского края Кожемяко О.Н., состоялось очередное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».

Открывая заседание, его председатель, депутат Государственной думы РФ Новиков В.М. отметил, что такой насыщенной повестки дня давно не было. Действительно, в ходе заседания члены Правле6ния рассмотрели следующие вопросы:
1. О ходе выполнения дорожных ремонтно-строительных работ в летний период 2021 года на территориях муниципальных образований Приморского края. Докладчик: министр транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Свяченовский В.Ю.
2. О ходе проведения вакцинации от коронавирусной инфекции Covid – 19 на территории Приморского края. Докладчик: заместитель председателя Правительства Приморского края — министр здравоохранения Приморского края Худченко А. Г.
3. Об организации обращения с отходами в муниципальных образованиях Приморского края. Докладчик: министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Бабич В. А.
4. О задачах муниципальных образований по обеспечению первичных мер пожарной безопасности с учётом проекта Закона ПК «О добровольной пожарной охране в Приморском крае». Докладчик: министр по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края Златкин А. В.
5. Об участии муниципальных образований Приморского края в реализации Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Докладчик: министр сельского хозяйства Приморского края Бронц А. А.
6. Реализация федерального проекта «Содействие занятости» в Приморском крае на площадке РАНХиГС как один из инструментов снижения социальной напряженности в муниципальных образованиях. Докладчик: директор Приморского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Соколова М. Д.
7. О промежуточных результатах достижения показателя по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.
8. О развитии сферы государственно-частного партнерства в муниципальных образованиях Приморского края. Докладчик: министр экономического развития Приморского края Набойченко Н. Б.
9. О реализации Указа Президента Российский Федерации от 04.02.2021 № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» в части достижения позитивной динамики значения показателя «Уровень доверия к власти». Проблематика, меры по достижению положительного результата. Докладчик: директор департамента внутренней политики Приморского края Овчинников З. И.
Конечно, особый интерес глав муниципальных образований вызвала информация министра транспорта и дорожного хозяйства Свяченовского В.Ю. о том, что в текущем году из резервного фонда Правительства Российской Федерации Приморский край получит 500 миллионов рублей на ремонт региональных дорог, и благодаря этим федеральным деньгам будут отремонтированы десятки километров региональных или межмуниципальных дорог.
Так, ремонт пройдет в Надеждинском (Тереховка – Оленевод), Пограничном (подъезд к Сергеевке от трассы Уссурийск – Пограничный – Госграница) муниципальных районах, Тернейском (Рудная — Терней, Максимовка – Устье – Соболевка) муниципальном округе и Лесозаводском городском округе (Лесозаводск – Тихменево, Лесозаводск – Донское).
«С учетом сроков доведения средств и проведения конкурсов к работам приступим в конце августа – начале сентября, завершим не позднее ноября», — уточнил глава ведомства. Говоря в целом о ходе дорожного ремонта в крае, В. Свяченовский отметил, что особое внимание уделяется основным направлениям, формирующим опорную сеть дорог региона – это трассы на Хасан, Арсеньев, Партизанск, подъезд к Владивостоку.
Кроме этого в 2021 году муниципалитеты получили субсидии на ремонт 200,5 километров дорог местного значения.
Всего же в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», плана социального развития центров экономического роста и краевой программы выполняется ремонт участков автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения общей протяженностью 106 километров.
Также главы подняли вопрос освещения дорог т.е. создания дорожной инфраструктуры, снижающей аварийность.
По предложению Губернатора профильное ведомство вместе с муниципалитетами разработают программу, рассчитанную на несколько лет, которая поможет поэтапно делать освещение на дорогах.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Бабич В.А. в своём выступление рассказал о планах по решению вопросов с утилизацией бытовых отходов, переходу на раздельный сбор, созданию мусоросортировочных и перерабатывающих мощностей на территории края.
Много вопросов у руководителей территорий вызвала проблема обращения с отходами: работа с перевозчиками, обновление контейнерного парка, создание комплексов по переработке отходов, деятельность мусорных полигонов.
Подводя итоги рассмотрения этого вопроса, губернатор Приморского края Кожемяко О.Н. подчеркнул, что необходимо разработать план реализации мероприятий по сортировке и утилизации отходов для каждого муниципалитета. Причем учесть все особенности территорий.
Также необходимо в каждом муниципалитете установить мусоросортировочные комплексы. В настоящее время в крае таких всего три.
Особое внимание губернатор обратил на привлечение бизнеса к перевозке отходов, предусмотрев более долгосрочные контракты на оказание этой услуги. Он поручил также министерству ЖКХ, региональному оператору, зампреду Правительства Приморья Пархоменко Е.А. к осени представить предложения и разработать детальный план по решению данных вопросов.
Как по этим, так и по всем остальным вопросам повестки дня члены Правления приняли соответствующие решения с конкретными поручениями и сроками исполнения как в адрес муниципальных образований, так министерств и департаментов Правительства Приморского края.
В ходе заседания Правления его председателем Новиковым В.М. и директором Приморского филиала Российской Академии народного хозяйства и гражданской службы при Президенте РФ Соколовой М.Д. было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
Кроме того, губернатором Приморского края Кожемяко О.Н. и председателем Правления Новиковым В.М., за активное участие в работе Совета муниципальных образований Приморского края, долголетий и успешный труд в органах местного самоуправления, ряду глав муниципальных образований были вручены награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления и Комитета по местному самоуправлению и делам Севера и Арктики Государственной Думы РФ, наград удостоены:
Дернов В.С. – глава Дальнереченского муниципального района;
Зайцева Е.Г. – глава Посьетского городского поселения;
Ковальчук С.А. – глава Смоляниновского городского поселения;
Пантелеева Н.Н. – глава Красноармейского района.

Следующее заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» планируется провести в августе месяце.

Исполнительная дирекция АСМО ПК