Заседание Правления Ассоциации в Артемовском городском округе

29 октября 2021 года в городе Артеме под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» состоялось очередное выездное заседание Правления Ассоциации.

В заседании приняли участие:
1. Кожемяко Олег Николаевич – Губернатор Приморского края.
2. Ролик Александр Иванович – председатель Законодательного Собрания Приморского края.
3. Пархоменко Елена Александровна — заместитель председателя Правительства Приморского края.
4. Давтян Арест Мартикович – заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Приморского края.
5. Овчинников Захар Игоревич – директор департамента внутренней политики Приморского края.
6. Бабич Вячеслав Владимирович – исполнительный директор ООО «ИКС».
7. Курилов Дмитрий Анатольевич – и.о. генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор».
8. Малюшицкий Владимир Алексеевич – и.о. генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго».
9. Стеблянских Роман Викторович – Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор.

Участники заседания рассмотрели блок вопросов, связанных с обеспечением комфортного проживания приморчан в городах и сельской местности.

Перед началом рассмотрения повестки дня перед участниками выступил Губернатор Приморского края Кожемяко О.Н., который отметил, что вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального комплекса, с вывозом твердых коммунальных отходов имеют большое значение для Приморского края и влияют на доверие жителей к власти. А это зависит от упорядоченной работы управляющих компаний, муниципальных и иных предприятий, занимающихся обслуживанием жилищно-коммунального хозяйства.

Губернатором Приморского края Кожемяко О.Н. были поставлены следующие задачи:
1. Для прохождения отопительного сезона без сбоев необходимо главам муниципальных образований края подготовить аварийные бригады, расходные материалы с тем, чтобы в течение нескольких часов ликвидировать аварийные ситуации. Для этого должен быть разработан график и регламент проведения аварийно-ремонтных работ.
2. В каждом муниципальном образовании должен быть утвержден штаб для работы с дебиторской задолженностью. В дальнейшем Правительство Приморского края будет рассматривать работу каждого муниципального образования по взысканию дебиторской задолженности при балансировке бюджетов, а также программ, касающихся жилищно-коммунального хозяйства. Министерство жилищно-коммунального хозяйство раз в неделю будет проводить эту работу с главами муниципальных образований.
3. По работе управляющих компаний: Правительством Приморского края разрабатывается программа, по которой управляющие компании, занимающиеся обслуживанием домов, должны будут поставлены на учет по ремонту подъездов с компенсацией части затрат из бюджета на ремонт подъездов. В каждом муниципальном образовании должен быть создан центр, в который должны стекатmся жалобы на работу управляющих компаний. Министерству жилищно-коммунального хозяйства необходимо разработать этот порядок и доложить, что будет сделано в этом направлении.
4. По национальному проекту «Формирование комфортной городской среды»: необходимо до 25 ноября подготовить типовые проектные решения, согласованные с жителями, до 10 декабря необходимо провести освещение в прессе проектных решений и оформление этих решений.
5. По обращению с твердыми коммунальными отходами: министерству жилищно-коммунального хозяйства Приморского края и региональному оператору согласовать с главами систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Перед участниками заседания с приветственным словом так же выступил Председатель Законодательного Собрания Приморского края Ролик А.И.

Рассмотрев вопрос «О начале отопительного сезона 2021-2022 гг. в муниципальных образованиях Приморского края и мерах по его качественному прохождению» (докладчик: заместитель председателя Правительства Приморского края Пархоменко Е.А.), Правление приняло решение:
1. Рекомендовать министерству жилищно-коммунального хозяйства Приморского края (В.А. Бабич) осуществлять контроль устранения технологических нарушений на объектах жизнеобеспечения в нормативные сроки в ходе прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований Приморского края при формировании бюджетов на 2022 год в рамках полномочий предусмотреть в бюджетах муниципальных образований финансовые средства на ремонт тепловых сетей и котельного оборудования по программе подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов.
3. Итоги прохождения отопительного сезона 2021-2022 гг. рассмотреть на весеннем заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».

По второму пункту повестки дня «О ходе реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Приморском крае» с докладом выступил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Давтян А.М.
Отметив значительный вклад проекта в преобразовании городов и сел Приморья, члены Правления решили:
1. Рекомендовать главам муниципальных образований Приморского края-участникам федерального проекта:
— до 1 декабря 2021 обеспечить заключение контрактов по благоустройству территорий на 2022 в рамках федерального проекта;
— предусмотреть в контрактах до 1 сентября 2022 года завершение работ по благоустройству территорий.
2. Рекомендовать главам городов Арсеньев, Дальнереченск, Дальнегорск, Лесозаводск, Партизанск, Спасск-Дальний, ЗАТО город Фокино:
— обеспечить своевременную подготовку заявок и активное участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований Приморского края установить предельные сроки окончания основных благоустроительных работ территорий, участвующих в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды» в Приморском крае до 1 сентября отчетного года на весь период участия в национальном проекте.

По третьему пункту повестки дня «Об организации обращения с ТКО в муниципальных образованиях Приморского края» был заслушан и.о. генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Курилов Д.А.
После активного обсуждения ситуации с вывозом ТКО и поддержанием порядка и систоты на контейнерных площадках, было также принято решение:
1. Рекомендовать главам городов Находка, Большой Камень, Арсеньев, Уссурийск, Дальнегорск, Спасск-Дальний, ЗАТО г. Фокино и муниципальных районов Кавалеровский, Тернейский, Кировский, Хасанский, Партизанский:
— до 30 ноября 2021 года обеспечить установку автоматизированной системы учета и передачи в ГИС УОИТ сведений о количестве захороненных твердых коммунальных отходов, систем видеофиксации движения транспортных средств в целях учета и передачи в ГИС УОИТ.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований Приморского края усилить работу с населением, проживающем в частном секторе, по улучшению санитарного и эстетического содержания территории проживания, по недопущению образования несанкционированных свалок ТБО.
3. Рекомендовать руководству КГУП «Приморский экологический оператор» в течение двух недель (до 15 ноября 2021 г.) встретиться с главами муниципальных образований края, где имеются проблемы в организации обращения с ТКО.
4. Поручить заместителю председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», главе Артемовского городского округа Квону В.В. совместно с региональным экологическим оператором проработать вопрос организации вывоза строительного мусора, в том числе после ремонта жителями муниципальных образований, для последующего внедрения в работу по всем муниципалитетам.

По четвертому пункту повестки дня перед участниками заседания с информацией «О взаимодействии Природоохранной прокуратуры Приморского края с органами местного самоуправления Приморского края» выступил Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор Стеблянских Р.В.

В заключение, по предложению председателя Правления Ассоциации, депутата Государственной Думы ФС РС Новикова В.М. одним из заместителей председателя Правления Ассоциации избран Шестаков К.В. — глава города Владивостока.