Современный Дом культуры построят до конца года в Светлогорье

Просторное здание нового дома культуры строят в приморском селе Светлогорье Пожарского округа по национальному проекту «Культура». До конца этого года объект будет введен в эксплуатацию.

В селе проживает около 1,5 тысячи человек. Открытие нового культурного учреждения сделает жизнь в населенном пункте более интересной и разнообразной, позволит местным жителям реализовать свои творческие увлечения.
Сейчас местный дом культуры располагается в приспособленных помещениях, отдельного здания нет. На постоянной основе здесь занимаются 45 человек по четырем направлениям искусств. Конечно, этого недостаточно для села с таким количеством жителей.
«Именно поэтому Правительством Приморского края по просьбе жителей было принято решение о строительстве нового, современного центра культуры с помещениями для занятий и зрительным залом на 101 место, общей площадью почти 400 квадратных метров. Работы были начаты в прошлом году, открытие объекта планируется осенью 2023 года», – обозначила заместитель Председателя Правительства– министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.
Проектом здания предусмотрено оборудование просторного концертного зала, хореографической студии, кабинетов для кружков и персонала. На сегодняшний день завершены работы по планировке территории, прокладке наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения и канализации, монтажу окон, устройству полов. Строители проводят внутренние сети и занимаются отделкой помещений.
«Открытие нового и комфортного дома культуры позволит нам увеличить охват населения и привлечь к творческой деятельности более 150 человек, регулярно проводить культурно-массовые и патриотические мероприятия, организовать занятия для детей по различным направлениям искусства», – подчеркнула начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Пожарского округа Татьяна Леонтьева.
Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Ссылка на первоисточник