Большой ремонт ждет Партизанскую ГРЭС

Энергетики Партизанской ГРЭС АО «ДГК» в этом году отремонтируют все котлоагрегаты станции. Стоимость работ составит почти 400 миллионов рублей.

Как рассказали на предприятии, ремонты разного уровня сложности проведут на пяти котлоагрегатах. Предполагается замена элементов каркаса, пыле- и газоходов, водяных экономайзеров, пароперегревателей.
«Начало ремонтной программы запланировано в апреле 2023 года. В турбинном отделении первые ремонты начнутся так же во втором квартале. В период остановки станции планируется выполнить ремонт дымовой трубы с экспертизой промбезопасности, комплекс работ по гидротехническим сооружениям пруда-охладителя, а также частичную замену секционной арматуры», – сообщил директор Партизанской ГРЭС Олег Арнаут.
Партизанская ГРЭС является основным источником электроснабжения юго-востока Приморья. Она обеспечивает электричеством Партизанск, Находку, Лазовский и Ольгинский округа. Крупнейшими потребителями света являются железная дорога, порты и заводы Находки, а также более 300 тысяч бытовых потребителей.
По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, АО «ДГК» планово занимается модернизацией основных электростанций региона. В их числе – Владивостокская ТЭЦ-2 и Артемовская ТЭЦ.
«Вкладываются значительные средства в модернизацию и ремонтные программы предприятий. Все это в конечном итоге повышает качество и надежность энергоснабжения потребителей Приморского края», – обозначила она.

По информации АО «Дальневосточная генерирующая компания»

Ссылка на первоисточник