Какая поддержка оказывается в Приморье ветеранам боевых действий. ПАМЯТКА

Обзор мер социальной поддержки, оказываемой в Приморье ветеранам боевых действий за счет средств краевого бюджета, – в памятке primorsky.ru.

Для ветеранов и членов их семей
В дополнение к федеральным мерам поддержки из средств краевого бюджета ветеранам боевых действий, в том числе ставших инвалидами, а также членам их семей предоставляются следующие меры социальной поддержки:

компенсация расходов в размере 50% на оплату коммунальных услуг;
компенсация расходов в размере 50% стоимости проезда в городском, пригородном (абонементный билет) и междугородном транспорте (разовый билет);
ежегодные денежные выплаты в размерах от 8 до 19 тысяч рублей – инвалидам боевых действий, членам семей погибших участников боевых действий;
ежемесячные денежные выплаты в размерах от 3,5 до 5 тысяч рублей – детям инвалидов боевых действий I или II группы и детям погибших участников боевых действий;
санаторно-курортного лечение один раз в три года – инвалидам боевых действий I или II группы, членам семей погибших участников боевых действий.

Для участников СВО

Участникам специальной военной операции предоставляются:

материальная помощь при заключении контракта на участие в специальной военной операции, а также в случае мобилизации – в размерах от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей в зависимости от категории получателя;
материальная помощь в случае получения ранения: 600 тысяч рублей – военнослужащим, заключившим контракт до 20 сентября 2022 года включительно, а также добровольцам, получившим тяжелое увечье; 300 тысяч рублей – военнослужащим, заключившим контракт военнослужащего по 20 сентября 2022 года включительно, получившим легкое увечье.
Кроме того, участникам специальной военной операции, награжденным знаком особого отличия Приморского края «Герой Приморья», предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 30 тысяч рублей и санаторно-курортное лечение один раз в год. Членам семей лиц, посмертно награжденных знаком особого отличия «Герой Приморья», положена ежегодная денежная выплата в размере 30 тысяч рублей и санаторно-курортное лечение один раз в три года.
Как подчеркивают с министерстве труда и социальной политики Приморья, с заявлением и документами для назначения мер социальной поддержки (кроме материальной помощи при заключении контракта) необходимо обращаться в МФЦ Приморского края.

Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки в сфере социальной защиты населения можно получить по телефону: 8- 800-30-22-145.

Подробнее о мерах поддержки военнослужащих и их семей – по ссылке.

Ссылка на первоисточник