Приморские юные лесничие получили необычное учебное пособие

Необычное наглядное пособие появилось у ребят из школьного лесничества «Восток», которое действует при средней школе села Муравейка Анучинского муниципального округа.

Уже несколько лет ребята под руководством педагога Веры Дьяковой изучают разнообразие природы Приморского края, принимают активное участие в конкурсах, участвуют в акциях по озеленению родного села. Благодаря книгам и различным методическим пособиям багаж теоретических знаний школьников о породном разнообразии местных лесов с каждым годом расширяется.
«Теория – это очень хорошо, но нужна и практика. Юным лесникам важно узнавать деревья не только по внешнему виду, но и уметь различать породу по характерным признакам древесины», – рассказал куратор школьного лесничества, руководитель ООО «Альфа» Дмитрий Диюк. Предприятие регулярно оказывает школьному лесничеству материальную помощь: оборудованием, учебными материалами, спецодеждой.
Так, в кабинете, где у ребят проходят занятия, появились необычные стеллажи. Необычность их состоит в том, что каждая полка выполнена из древесины разных пород деревьев, это в общей сложности 16 видов.
Появление подобного пособия вызвало неподдельный интерес у учеников и педагогов школы. Пока мастер устанавливал шкафы, ребята задавали ему вопросы о том, из каких пород они состоят, где применяют использованную здесь древесину и прочие. Впереди у ребят работа по сбору информации о деревьях, оформлению своего «лесного» уголка.
Напомним, в Приморье действует 28 школьных лесничеств, еще два – в стадии формирования. Система школьных лесничеств развивается в регионе по поручению Губернатора Олега Кожемяко для начальной профориентации подростков.

Ссылка на первоисточник