Год Владивостокской крепости планируется провести в 2024 году

Вопрос проведения Года Владивостокской крепости в 2024 году обсудили советник президента России Владимир Толстой, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Владивостока Константин Шестаков и директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай.

«В 2022 году очень успешно прошел Год Владимира Арсеньева. В данный момент Владивостокская крепость является памятником общенационального значения. Он очень сложный и при этом интересный. Это не просто объект культурного наследия – это зона рекреации для жителей и гостей края, место посещения и отдыха. Проведение Года Владивостокской крепости позволит узнать о ней большему количеству россиян», – обозначил советник президента.
По словам Олега Кожемяко, музей Владивостокской крепости имеет большое значение для развития внутреннего туризма, истории.
«Грядет 110-летний юбилей Владивостокской крепости. Нужно предусмотреть на объекте удобные стоянки автотранспорта, содержать его в чистоте и порядке. Важна качественная инфраструктура для доступности объектов исторического наследия», – добавил глава Приморья.
Константин Шестаков отметил, что городская администрация на постоянной основе оказывает содействие в организации и проведении массовых мероприятий Музея-заповедника. Кроме того, в прошлом году совместно с музеем был запущен проект «Уроки в музее».
«Этот проект необходим для развития краеведческого направления. Сейчас тестирование новой программы проходит на базе школы № 18. Цель таких уроков – разнообразить формы обучения, выйти за рамки классических школьных уроков, позволить ребятам по-другому воспринять материал из школьных учебников», – подчеркнул глава города.

Ссылка на первоисточник