Приморские школьники отправились на финал Национальной технической олимпиады в Москву

Началась серия финалов Национальной технический олимпиады (НТО) для школьников и студентов, которая продлится до апреля. Приморский край стал одним из регионов-лидеров по числу участников заключительного этапа.

В этом году 58 участников из Приморья посоревнуются в заключительном этапе НТО, 28 из них – в Москве. Финалисты также будут отстаивать честь края в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Уфе и Владивостоке. Участникам предстоит решать реальные инженерные задачи, разработанные крупными технологическими компаниями и командами ведущих вузов страны.
В столице приморские финалисты будут соревноваться в профилях «Ядерные технологии», «Технологии беспроводной связи», «Композитные технологии», «Агробиотехнологии», «Искусственный интеллект», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов». Как отметили организаторы, три последних стали одними из самых популярных в этом году.
Всего в финал олимпиады вышли представители 69 регионов России, а также ребята из стран СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.
«Восьмой сезон НТО дает школьникам и студентам возможность получить опыт реальной разработки технологического решения, поступить в вуз мечты, попасть на стажировку и найти команду, с которой можно запускать собственные проекты. В совокупности все это дает гораздо больше возможностей, чем обычно предполагают другие олимпиады», – отметил первый заместитель генерального директора организации «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
Напомним, Национальная технологическая олимпиада – это командные инженерные соревнования по широкому спектру технологических направлений для школьников 5-11-х классов и студентов. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования России, при методической поддержке кружкового движения Национальной технической инициативы совместно с автономной некоммерческой организацией «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Школьники 5-11-х классов и студенты уже могут подать предварительную заявку на участие в следующем сезоне, который стартует в сентябре текущего года.

Ссылка на первоисточник