Льготный лизинг, гранты, экспортная помощь: меры поддержки для бизнеса презентовали предпринимателям Лесозаводска

В Лесозаводске представители центра «Мой бизнес» и министерства экономического развития Приморского края посетили объекты промышленности и сельского хозяйства, а также провели встречу с предпринимательским сообществом. Участниками мероприятия стали в том числе и те, кто только планирует открыть свое дело.

В рамках рабочей поездки министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин и генеральный директор центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко посетили сельскохозяйственный бизнес, промышленные предприятия по производству мебели, безалкогольных напитков, пошиву одежды и постельного белья.
«Посещение таких объектов позволяет лично пообщаться с бизнесом. Таким образом можно понять, что в действительности нужно предпринимателям, чем наш центр может быть им полезен. Меры поддержки для малого и среднего бизнеса в регионе очень разнообразны по направлениям, именно поэтому для посещения были выбраны предприятия абсолютно из разных сфер», – прокомментировал Андрей Шевченко.
Так, индивидуальный предприниматель Владимир Грушенец представил макеты корпусной мебели премиум-класса. Компания «Мебелюкс» уже 17 лет работает по индивидуальным заказам для кафе, баров и ресторанов, а в дальнейшем планирует выйти на экспорт при поддержке центра «Мой бизнес».
По словам министра Андрея Блохина, в качестве господдержки промышленные предприятия могут приобрести отечественное оборудование и вернуть до 90% от налога на прибыль. Наибольшее возмещение затрат на покупку предусмотрено для системообразующих предприятий регионального значения, являющихся участниками национального проекта «Производительность труда».
«Льгота в виде инвестиционного налогового вычета позволяет существенно уменьшить платежи по налогу на прибыль и реинвестировать средства в развитие и модернизацию производства, создание новых и сохранение существующих рабочих мест», – добавил он.
Во второй день встречи с бизнес-сообществом на базе администрации Лесозаводского городского округа предпринимателям подробнее рассказали о действующих мерах поддержки: грантах для молодых и социальных предпринимателей, льготных займах от Микрокредитной компании «Фонд развития Приморского края», гарантийном поручительстве, льготном лизинге, бесплатных услугах от центра «Мой бизнес».

Ссылка на первоисточник